Биржевые новости

15 мая 2018 г.  18:27

Нефть Brent возобновила рост

Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов во вторник перешли к снижению на фоне укрепления курса доллара США, но затем Brent возобновила подъем после обновления о новых антииранских санкциях Вашингтона.

"Сегодня в новостях нет таких громких геополитических заголовков, как вчера, особенно из сектора Газа", - заявил директор фьючерсного департамента Mizuho Securities USA в Нью-Йорке Боб Йогер.

Вместе с тем возобновление санкций США в отношении Ирана остается в центре внимания рынка.

Во вторник министерство финансов США ввело санкции в отношении главы иранского ЦБ Валиуллы Сейфа и помощника директора международного департамента ЦБ Али Тарзали.

С 7 августа США запретит продавать или передавать долларовые банкноты правительству Ирана.

По мнению аналитиков Bloomberg Economics, негативный эффект высоких нефтяных цен для мировой экономики сейчас будет слабее, чем в 2011 году. В случае если нефть в обозримом будущем подорожает до $100 за баррель, рост ВВП США в 2020 году будет на 0,4% меньше, чем мог бы быть при цене $75 за баррель. Вместе с тем в 2011 году для таких последствий было бы достаточно повышения цены до $79 за баррель.

Июльский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:15 мск подорожал на $0,57 (0,8%) - до $78,80 за баррель.

Стоимость WTI с поставкой в июне на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,17 (0,2%) - до $70,79 за баррель.

Ранее в течение сессии котировка Brent поднималась выше $79 за баррель впервые с ноября 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...