Биржевые новости

23 мая 2018 г.  11:15

Уголовная ответственность за исполнение антироссийских санкций может быть заменена на административную

Уголовная ответственность за исполнение антироссийских санкций может быть заменена на административную, заявил журналистам глава РСПП Александр Шохин по итогам заседания в Госдуме.

"Что касается ответственности за исполнение санкций, то здесь достаточно много предложений о переводе этой ответственности из Уголовного кодекса в Кодекс об административных нарушениях и введении штрафных санкций. Нужны чёткие правоприменительные практики. Важно определить закрытый перечень случаев, которые могут подпадать под такую ответственность", - сказал он журналистам по итогам заседания, посвящённого разработке законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций.

По его словам, планируется также включить оговорку, что если отказ от исполнения санкций обусловлен вредом или ущербом для РФ, то соответствующие действия не должны подпадать под наказание.

При этом предлагается оставить уголовную ответственность за призывы к введению санкций. "Под уголовную ответственность могут быть подведены публичные призывы к введению новых санкций, к углублению действующих. Здесь мы имеем общую позицию - и представителей бизнеса, и экспертного сообщества, и депутатов, - что в законе об уголовной ответственности эта норма может содержаться", - сказал глава РСПП.

По его словам, в течение ближайшей недели или двух планируется выйти на финальную версию законопроекта.


Статьи, публикации, интервью...