Биржевые новости

31 мая 2018 г.  15:01

Иран просит ОПЕК поддержать страну в случае введения санкций США

Министр нефти Ирана Бижан Зангане направил письмо президенту ОПЕК, нефтяному министру ОАЭ Сухейлю аль-Мазруи с просьбой включить в повестку предстоящей в июне конференции ОПЕК пункт о поддержке члена картеля, подпавшего под санкции, пишет иранское агентство Shana.

Ссылаясь на статью 2 устава ОПЕК, которая подчеркивает охрану интересов членов картеля индивидуально и коллективно, Б.Зангане попросил С.аль-Мазруи дать распоряжение секретариату ОПЕК включить отдельным вопросом повестки конференции пункт под названием "Конференция министров ОПЕК поддерживает членов картеля, которые находятся под незаконными, односторонними и экстерриториальными санкциями".

Министр нефти Ирана подчеркнул, что если санкции США приведут к любым сокращениям доли Ирана на мировом нефтяном рынке, то, как только санкции будут сняты, Иран оставляет за собой право вернуть долю на рынке в максимально короткие сроки и восстановить свой нормальный уровень нефтедобычи, и что в этом отношении он не будет придерживаться никаких ограничений.

Кроме того, М.Зангане подчеркнул, что последние заявления некоторых членов ОПЕК не означают консенсуса в отношении принятых решений.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих не исключил, что в июне может быть принято решение о корректировке параметров сделки по ограничению нефтедобычи ОПЕК+ вслед за изменившимся рынком нефти.

В ходе принятия решения об ограничении нефтедобычи Ирану, который несколько лет находился под нефтяными санкциями США, было разрешено увеличить уровень добычи нефти до досанкционного уровня в 3,9 млн баррелей в сутки.


Статьи, публикации, интервью...