Биржевые новости

1 июня 2018 г.  17:57

РФ и ОАЭ договорились о стратегическом партнерстве в нефтегазовой отрасли и кооперации в "мирном атоме"

Россия и Объединенные Арабские Эмираты договорились о стратегическом сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, следует из декларации о партнерстве между странами, подписанной в пятницу президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном.

В частности, стороны договорились поддерживать контракты в целях обеспечения сбалансированности и стабильности мирового рынка углеводородов с учетом интересов производителей и потребителей, сотрудничать в рамках профильных международных площадок, включая Форум стран-экспортеров газа.

Кроме того, декларация предполагает содействие более широкому применению природного газа как экономически эффективного и экологически чистого вида топлива в целях устойчивого развития, а также сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением по климату.

"Мирный атом"

Как следует также из подписанной декларации о стратегическом партнерстве, Россия и ОАЭ продолжат кооперацию в "мирном атоме". Сотрудничество коснется совместных научно-технических исследований и работ в сфере реакторного строительства, текущих и перспективных наработок ядерно-топливного цикла, а также неэнергетического применения ядерных технологий на основе подписанного в 2012 году соглашения.

Декларация также предусматривает расширение сотрудничества в области возобновляемой энергетики.

В 2012 году Россия и ОАЭ подписали межправсоглашение по "мирному атому", которое было необходимо для реализации ранее подписанных российской стороной с ядерно-энергетической корпорацией ОАЭ (ENEC) 15-летних контрактов по поставкам урана, его конверсии и обогащения для строящейся АЭС в ОАЭ на площадке Барака.


Статьи, публикации, интервью...