Биржевые новости

6 июня 2018 г.  14:24

АКРА присвоило МОЭСК кредитный рейтинг AAА(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "МОЭСК" кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг МОЭСК обусловлен сильным операционным профилем, высокой рентабельностью бизнеса, а также умеренным уровнем долговой нагрузки и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает отрицательный свободный денежный поток в связи с существенными капитальными вложениями. Поддержку кредитному рейтингу оказывает высокая вероятность предоставления компании экстраординарной помощи ключевым акционером — ПАО "Россети".

Инвестиции компании находятся на умеренно высоком уровне и на 30% превышают отчисления на амортизацию. АКРА ожидает сохранения объемов инвестиций МОЭСК на умеренно высоком уровне, что связано с прогнозами нового строительства в регионе, в том числе в рамках проекта по реновации жилья. По прогнозам АКРА, в 2018–2020 годах денежный поток компании может стать положительным, если она не будет наращивать свою инвестиционную программу.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести:

- потеря контроля со стороны "Россетей" или снижение степени связи "Россетями";

- рост инвестиционных обязательств компании до уровней 2014 года при одновременном ужесточении тарифного регулирования, включая - систематические заморозки тарифов;

- существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности.

МОЭСК — региональная электросетевая организация, осуществляющая деятельность на территории Москвы и Московской области. Ключевыми акционерами компании являются "Россети" (50,9%), ЗАО "Лидер" (компания по управлению активами НПФ "Газфонд") (17,6%), банк ГПБ (9,8%).


Статьи, публикации, интервью...