Биржевые новости

11 июня 2018 г.  16:40

В Туркменистане принят закон "О государственном регулировании развития сельского хозяйства"

Закон "О государственном регулировании развития сельского хозяйства" единогласно принят в ходе второго заседания Меджлиса Туркменистана шестого созыва, состоявшегося в минувшую субботу, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Закон определяет правовую, экономическую, социальную и организационную основы государственного регулирования развития сельского хозяйства в Туркменистане. Так, в документе обозначены основные цели и механизмы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, охватывающей основные направления развития производства сельскохозяйственной и лесоводческой продукции, продовольствия и товаров. В новом Законе отмечено, что среди основных задач государственного регулирования сельского хозяйства - повышение конкурентоспособности АПК, обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости населения, формирование на селе новых экономических отношений, создание конкурентной среды для различных хозяйствующих субъектов, благоприятного инвестиционного климата и др.

Как подчёркивали депутаты, одним из стратегических векторов государственной политики выступает всестороннее развитие агропромышленного комплекса, призванного обеспечивать продовольственную безопасность страны, удовлетворять спрос населения на товары первой необходимости и промышленности - на сырьё, наращивать экспортный потенциал национальной экономики. Депутаты отмечали, что государство оказывает сельхозпроизводителям поддержку, которая выражается в крупных инвестициях, направляемых на техническое перевооружение и модернизацию производственной инфраструктуры растениеводства, птицеводства, мясного и молочного животноводства, пищевой и других отраслей аграрного сектора. Конкретные меры предпринимаются в области улучшения водоснабжения и мелиорации сельскохозяйственных угодий, повышения плодородия почв, внедрения передовых агротехнологий. Особое внимание уделяется рациональному использованию земельно-водных ресурсов, развитию аграрной науки, селекции, широкому внедрению инноваций, новейших научно-технических разработок, передовых методов менеджмента и маркетинга, решению социальных вопросов в сельской местности и др.


Статьи, публикации, интервью...