Биржевые новости

18 июня 2018 г.  16:44

Банк Латвии ухудшил прогноз роста экономики страны в этом году

Банк Латвии ухудшил прогноз роста ВВП страны на 2018 год с 4,1% до 3,9%, говорится в новом макроэкономическом обзоре центрального банка. Прогноз роста ВВП на 2019 год понижен с 3,2% до 3%.

Как отмечается в обзоре, причины ухудшения прогнозов - проблемы финансового сектора, которые будут влиять на темпы прироста ВВП в этом и будущем году. Однако положительные данные по ситуации в экономике за 1-й квартал в значительной мере компенсируют снижение оптимизма от положения финсектора.

Банк Латвии сообщает, что в 1-м квартале 2018 года продолжался мощный экономический рост, который был выше прогнозируемого, и этому способствовали те же факторы, что и в 2017 году - развитие частных инвестиционных проектов, освоение фондов ЕС, стабильный рост доходов населения при умеренной инфляции, высокий спрос на внешних рынках.

Хотя развитие стран - основных торговых партнеров Латвии остается стабильным, темпы спроса на экспортных рынках падают. Проблемы же финансового сектора создают помехи для развития внутри страны.

По мнению экономистов Банка Латвии, деятельность кредитных учреждений, обслуживающих нерезидентов, будет показывать спад и в 2019 году.

Власти Латвии в последние годы ужесточают требования к контролю за банковскими операциями в рамках борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Тем не менее, в начале этого года в банковском секторе страны разразилось сразу два скандала, связанных с коррупцией и отмыванием денег. По подозрению в вымогательстве взяток был задержан глава Банка Латвии Илмар Римшевич, власти США обвинили один из крупнейших банков страны - ABLV Bank - в отмывании денег. Европейский центральный банк сначала ограничил операции банка, а потом принял решение о его ликвидации на фоне возникших у ABLV проблем с ликвидностью.

В интервью Financial Times глава латвийского Минфина Дана Рейзниеце-Озола заявила, что в рамках пересмотра работы банковской системы доля вкладов иностранцев в банках страны в ближайшие 6 месяцев снизится с 34% до 5%. Деньги на счетах в латвийских банках зачастую держат граждане РФ и других государств постсоветского пространства.

В свою очередь глава Комиссии по рынку финансов и капитала Петерис Путниньш отмечал, что латвийские банки в течение полугода должны будут прекратить работать с компаниями-"пустышками" неясного происхождения, которые часто используются в схемах отмывания денег. После прекращения сотрудничества с такими компаниями размер вкладов нерезидентов, по его оценкам, может уменьшиться на 4-5 млрд евро.

В 2017 году прирост ВВП Латвии составил 4,5%. В 1-м квартале 2018 года ВВП страны вырос на 4,2%.


Статьи, публикации, интервью...