Биржевые новости

26 июня 2018 г.  14:27

Медведев: в России дискриминация в трудовых отношениях по возрасту запрещена законодательно

Возраст не должен быть причиной увольнения людей, такая дискриминация запрещена законом, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании о мерах по развитию экономики и социальной сферы.

"Известно, что работодатели - и в этом, может быть, одна из основных целей нашей сегодняшней встречи - далеко не всегда охотно берут на работу людей в возрасте, пожилых людей. Многие сейчас уже волнуются, что будет сложно сохранить работу, найти новую работу, несмотря на то, что это хорошие специалисты, с огромным опытом, зачастую с уникальной квалификацией, и к тому же они могут эффективно организовать работу, научить более молодых работников", - сказал председатель правительства.

"Нам очень важно не потерять ни одного профессионала, приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу. Еще раз хочу подчеркнуть: возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей, дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена", - добавил премьер.

В связи с этим Д.Медведев отметил, что недавно поручил Роструду тщательно следить за соответствующими процессами.

Он призвал правительство в целом максимально внимательно относиться к вопросам, связанным с планируемым повышением пенсионного возраста, аналогичную просьбу адресовав представителям работодателей.

Д.Медведев напомнил, что правительство предусмотрело достаточно длинный и относительно плавный переход, чтобы граждане смогли адаптироваться к новым правилам. Изменения будут продолжаться до 2034 года. "На какие моменты необходимо обратить особое внимание? Во-первых, нужно серьезно перестроить работу с кадрами старшего возраста, подумать, что дополнительно можно сделать для таких специалистов", - сказал премьер, отметив, что у многих людей сейчас не самый простой момент, связанный с необходимостью корректировать жизненные планы.

Д.Медведев заявил, что необходимо поддержать граждан в этой ситуации, чтобы они чувствовали себя востребованными и могли передать профессиональные навыки молодежи в самых разных качествах, в том числе, в виде наставничества.

"Конечно, профессиональная активность удлиняет жизнь, но важно, чтобы человек, который в старшем возрасте продолжает трудиться, был здоров, чтобы у него было достаточно сил. Поэтому нужно обязательно уделять внимание диспансеризации, профилактическим осмотрам и стимулировать занятия физкультурой, активную социальную жизнь", - сказал Д.Медведев.

Во-вторых, по его словам, людям старшего поколения потребуется обучение, связанное, в том числе, с тем, что цифровые технологии серьезно меняют рынок труда, что сказывается даже на достаточно молодых людях. "Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать переобучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности", - заявил Д.Медведев.

Как отметил глава правительства, бизнес в этом может и должен принять активное участие, а государство должно помогать предпринимателям в этих процессах. В настоящий момент прорабатываются меры, в последующем возможна отдельная встреча на эту тему, заключил премьер.


Статьи, публикации, интервью...