Биржевые новости

9 июля 2018 г.  12:54

Правительству не понравился нацпроект по здравоохранению

Правительство не одобрило нацпроект по здравоохранению, пишет "Коммерсантъ".

В нацпроекте восемь федеральных проектов (ФП): пять из них, чисто медицинские, а также по цифровизации и по развитию экспорта медуслуг. Как и предполагалось, наиболее затратная часть нацпроекта — развитие онкологической помощи. Центральной части расходов государства в нацпроекте нет — это увеличение расходов системы ОМС на онкопомощь с 2019 года более чем в три раза за счет спецсубсидии из федерального бюджета. Непосредственно в ходе нацпроекта предполагается потратить почти триллион рублей (982 млрд руб. до 2024 года, пик расходов — 2020 год, 217 млрд руб.) на переоснащение существующих онкоцентров, создание онкоамбулаторий и региональных лабораторных референс-центров.

Часть нацпроекта, которую население должно оценить,— это разворачивание в РФ сети по лечению сосудистых заболеваний, схожей с появившейся в Москве. Вторая составляющая — охват профилактическими медосмотрами к 2024 году 90% населения РФ. Цифра выглядит очень высокой, если не завышенной.

Центральной же частью нацпроекта выглядит большой федеральный проект по повышению квалификации врачей и среднего медперсонала.

Пока же, как пишет "Ъ", наиболее интересной частью нацпроекта является ФП по цифровизации здравоохранения (около $2 млрд на страну с 145 млн населения).


Статьи, публикации, интервью...