Биржевые новости

9 июля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 1,2%, индекс РТС - на 1,7%

Рынок акций РФ, открывшийся на повышательном тренде, завершил понедельник уверенным ростом.

Европейские фондовые индексы весь день демонстрировали позитивный настрой.

Фондовые индикаторы АТР завершили торги на подъеме.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра повышались. Фондовая Америка торговалась в мажоре.

Чёрное золото дорожало с утра после падения по итогам прошлой недели. Цены на Brent поднимались на опасениях по поводу дефицита топлива на мировом рынке, стоимость WTI менялась слабо ввиду активности в нефтедобывающем секторе в США. Перед закрытием российского рынка акций Brent продолжал дорожать - за баррель давали около $78, нефть WTI дешевела, торговалась на уровне $73,5.

Утром рынок акций РФ подрос вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, подъем индекса МосБиржи сдерживался укреплением рубля; упали из-за отсечки дивидендов на бирже акции "Группы ЛСР" и "префы" "Селигдара".

Днём фондовый рынок сохранял восходящий импульс вместе с мировыми площадками, индекс МосБиржи поднялся к 2370 пунктам, приблизившись к своему максимуму.

К вечеру "быки" рынка акций взяли тайм-аут на пороге исторического максимума по индексу МосБиржи - сдерживающим фактором выступало укрепление рубля; общий настрой игроков оставался оптимистичным благодаря позитивному внешнему фону.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 1,18% и составил 2373,17 пункта, обновив исторический максимум благодаря позитивной динамике мировых фондовых площадок и нефти, а также спросу на российские активы со стороны нерезидентов в преддверии знаковой встречи президентов США и России в середине июля.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,68% - до 1193,17 пункта, максимум с конца мая.


Статьи, публикации, интервью...