Биржевые новости

16 июля 2018 г.  13:25

"Эксперт РА" присвоил рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило "ДОМ.РФ" кредитный рейтинг на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Агентство высоко оценивает кредитное качество ипотечных активов на балансе "ДОМ.РФ" и его ипотечных агентов. Общая сумма ипотечных активов, включающих закладные и ипотечные ценные бумаги третьих лиц, представляющие старшие транши, составляет 374 млрд рублей на 31 декабря 2017 года, увеличившись за 2017 год более, чем на 100 млрд рублей, в результате крупных сделок ипотечной секьюритизации через "Фабрику ипотечных ценных бумаг".

Также агентство отмечает высокую диверсификацию активов. Крупнейшим объектом с долей 4,4% в активах, или 21 млрд рублей, на 31 декабря 2017 год является вложение в IQ-квартал, который был приобретен для переезда федеральных органов исполнительной власти в единый правительственный комплекс и дальнейшей передачи подготовленного здания в виде неденежных дивидендов акционеру. Кроме того, суммарно 21,8 млрд рублей вложено в проекты развития арендного жилья. Несмотря на планы компании по росту вложений в строительство арендных объектов, агентство не ожидает роста доли этих активов от валюты баланса. Тем не менее, в связи с ожидаемым участием "ДОМ.РФ" в механизме гарантирования целевых кредитов застройщиков при переходе от долевого финансирования строительства жилья в России к проектному финансированию, подверженность "ДОМ.РФ" рискам, связанным с сектором жилого строительства, может вырасти в 2019-2020 годах.

Для "ДОМ.РФ" характерны высокие показатели ликвидности. Отношение краткосрочных активов к краткосрочным обязательствам с учетом ожидаемых сроков погашения составляет 1,2 на 31 декабря 2017 года без учета банка. Госкорпорация реализует политику размещения свободной ликвидности в соответствии с лимитными и рейтинговыми ограничениями.

Присоединение банка "Российский капитал" ухудшило метрики "ДОМ.РФ" по консолидированной отчетности. Банк был присоединен с отрицательной стоимостью чистых активов в размере минус 36 млрд рублей. Агентство ожидает, что помимо списания субординированного займа, для дополнительной докапитализации банка потребуется порядка 20-30 млрд рублей. Относительно источников докапитализации, а также успешности интеграции банка в группу сохраняется неопределенность.

Агентство отмечает высокие показатели рентабельности "ДОМ.РФ", рассчитанные без учета банка. По скорректированной чистой прибыли рентабельность активов по итогам 2017 года составила 3,3%, капитала - 9%. Тем не менее, по итогам 2017 года у группы снизилась чистая процентная маржа с 6,1% до 5,3%, по итогам первого квартала 2018 года - на 3,3 процентного пункта по сравнению первым кварталом 2017 года, до 3,1%, что связано главным образом с ростом среднего значения отношения заемных средств к среднему значению активов, приносящих процентный доход, в результате присоединения банка.

Агентство высоко оценивает долговые метрики госкорпорации. Отношение процентных расходов к прибыли до налогообложения, скорректированной на процентные расходы, по итогам 2017 года составило 0,45. Долговая нагрузка "ДОМ.РФ" без учета банка главным образом представлена корпоративными облигациями "ДОМ.РФ" (48%), выпусками ипотечных ценных бумаг в рамках "Фабрики ИЦБ" (30%) и кредитами ВЭБа (15%) на 31 декабря 2017 года. Доля крупнейшего кредитора не превышает 10% пассивов. При этом большая часть долговых обязательств имеет фиксированную процентную ставку. Также у "ДОМ.РФ" отсутствуют валютные риски, поскольку фондирование под рублевые активы привлекается в рублях.

На 31 декабря 2017 года активы ДОМ.РФ по консолидированной МСФО отчетности составили 767 млрд рублей, капитал - 115 млрд рублей, чистая прибыль по итогам 2017 года - 18 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находятся 11 выпусков биржевых облигаций компании на 115 млрд рублей и 15 выпусков классических бондов на общую сумму 83,6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...