Биржевые новости

22 июля 2018 г.  14:51

Сечин: "Роснефть" завершила основные приобретения в России и "сосредоточились на получении органического роста"

"Роснефть" завершила основные приобретения активов в России и сосредоточится на органическом росте. "Говоря о неорганическом росте, да, мы основные приобретения завершили. И сейчас сосредоточились на получении органического роста, и получении тех синергий, на которые мы рассчитывали, осуществляя эти приобретения", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин телеканалу "Россия 1". "Они, эти активы - высококачественные, очень эффективные, и работа над получением дополнительной эффективности это вот наша основная задача сейчас", - добавил он.

Как сообщалось, в 2013 году "Роснефть" приобрела ТНК-ВР, в 2016 году контрольный пакет "Башнефти".

Сечин не ожидает изменений в структуре акционеров "Роснефти"

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не ожидает новых изменений в структуре акционеров компании. "На этом этапе, как мне представляется, структура акционеров сформирована, я не очень понимаю, есть ли у вас какие-то новые сведения о том, кто продает пакеты, вы нас тогда предупредите", - сказал он также в интервью телеканалу "Россия 1". "Как мне представляется, новых изменений быть не должно", - добавил И.Сечин.

В настоящее время крупнейшими акционерами "Роснефти" являются государственное АО "Роснефтегаз" (50%+1 акция), BP Russian Investments Limited (19,75%) и СП суверенного фонда Катара (QIA) и швейцарского трейдера Glencore - QHG Shares Pte. Ltd. (19,5%). В апреле стало известно, что QIA планирует приобрести 14,16% акций "Роснефти". Ранее эту долю у консорциума QIA и Glencore планировала купить частная китайская компания CEFС, однако столкнулась с проблемами: по данным китайских СМИ, председатель ее совета директоров Е Цзяньмин попал под следствие и, возможно, даже задержан. В итоге сделка по продаже доли "Роснефти" в пользу китайской CEFC была расторгнута. В итоге катарский фонд может стать владельцем 18,93% "Роснефти". У Glencore сохранится 0,57%-ный пакет российской компании. Пока сообщений о закрытии этой сделки не поступало.

Ранее член совета директоров "Роснефти", президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал аль-Сувайди сообщил журналистам, что катарский фонд допускает возможность увеличения доли в "Роснефти" и до более чем 20% "при такой возможности".


Статьи, публикации, интервью...