Биржевые новости

31 июля 2018 г.  12:52

ФНС: налоговики могут продлевать выездную проверку до 6-ти месяцев по одним и тем же основаниям

Федеральная налоговая служба (ФНС) считает, что налоговики могут продлевать срок выездной проверки сначала до 4-х, а затем до 6-ти месяцев по одним и тем же основаниям. Рассмотрев обращение налогоплательщика, ФНС пришла к выводу, что такое продление сроков проверки законно, говорится в сообщении налоговой службы.

Налоговики продлили срок выездной проверки на основании запроса инспекции сначала до 4-х, а позднее и до 6-ти месяцев в связи с объемом проверяемых документов и контрольными мероприятиями. В соответствии с п. 6 ст. 89 Налогового кодекса (НК) РФ срок выездной проверки не может превышать 2-х месяцев, но его можно продлить до 4-х месяцев, а в исключительных случаях - до 6-ти, говорится в сообщении.

Налогоплательщик не согласился со вторым продлением и обратился с жалобой. Он посчитал, что увеличение срока проверки до 6-ти месяцев незаконно, так как в качестве его обоснования были указаны те же обстоятельства, что и ранее, а это противоречит "исключительному случаю".

Многообразие ситуаций, когда налоговым органам требуется дополнительное время для завершения выездной проверки, обуславливает наличие открытого перечня оснований для ее продления, считают в ФНС. Необходимость и сроки продления выездной проверки определяются в зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела, а принятие такого решения находится под контролем вышестоящего налогового органа. Если достаточных оснований для продления выездной проверки нет, то запрос такой инспекции могут отклонить, уточняют в ФНС.

Об этом же говорится в определении Конституционного суда от 9 ноября 2010 года №1434-О-О, отмечает налоговая служба. Поэтому в этом случае решение о продлении проверки до шести месяцев является законным, так как направлено на обеспечение проведения наиболее полного и всестороннего налогового контроля, способствует определению правильности исчисления, а также полноты и своевременности внесения налогоплательщиком платежей в бюджет, заключает ФНС. По мнению ведомства, оно не возлагает на налогоплательщика обязанностей, не предусмотренных НК РФ, и не препятствует ведению предпринимательской деятельности.


Статьи, публикации, интервью...