Биржевые новости

16 августа 2018 г.  11:53

Москва исходит из неизбежности постоянного расширения санкций США в отношении России - Рябков

В Москве понимают неизбежность расширения антироссийских санкционных списков со стороны Вашингтона, предупреждают США о последствиях для двусторонних отношений, заявил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Конечно, с учетом антироссийской истерии, которая охватила США уже давно, а сейчас приобрела невиданные масштабы, мы должны исходить из неизбежности постоянного расширения американских санкционных списков и нахождения Вашингтоном все более изощренных форм применения таких мер в попытке заставить нас отказаться от проведения самостоятельного, отвечающего интересам нашей страны, курса на международной арене", - сказал С.Рябков.

"Результатом этого будет неуклонная деградация курса российско-американских отношений, о чем мы говорим американцам. Видимо, им эта перспектива безразлична. Мы со своей стороны строго взвешиваем характер собственной реакции и действуем в соответствии с директивами, которые получаем от руководства страны. В данном конкретном случае будем действовать таким же образом", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Рябков также сообщил, что Москва прорабатывает ответные меры на расширение санкционного списка США в отношении российских компаний за связи с КНДР и включение в него компании "Профинет", решение о характере возможных ответных мер будет принимать руководство страны.

Отвечая на вопрос о подготовке ответных мер, он сказал: "Мы этими вопросами занимаемся постоянно, решения о характере и содержании возможных ответных мер принимаются руководством страны".

Как сообщалось, накануне власти США расширили санкционный список лиц и организаций, связанных с КНДР, и включили в него одну компанию и одно физическое лицо из России.

В списке Минфина США теперь числятся компания "Профинет" и ее гендиректор Василий Колчанов.

Ранее в него были включены "Банк "Россия", Индустриальный Сберегательный банк, банк "Рублев", банк "Северный Кредит" и РНКБ.

Кроме России, изменения в санкционном списке Минфина США коснулись одной китайской и одной сингапурской компании.


Статьи, публикации, интервью...