Биржевые новости

24 августа 2018 г.  12:05

Власти Москвы выступают за увеличение взносов в фонд дольщиков

До конца года количество застройщиков, работающих на московском рынке, увеличится более чем на сотню из-за новых особенностей регистрации, заявил в пятницу председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на конференции "Дивелопмент: перезагрузка".

"Из-за того, что теперь необходимо получать одно разрешение на строительство на один объект, мы прогнозируем увеличение количества застройщиков, работающих на рынке Москвы", - сказал К.Тимофеев.

По его оценкам, если сегодня в Москве работает около 300 застройщиков, то к концу года их будет уже 420-430.

"Соответственно увеличится и объем нашей работы, связанной с проведением необходимых проверок деятельности этих застройщиков", - добавил председатель Москомстройинвеста.

Поправки в законодательство, вступившие в силу с начала июля, вводят обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эти сведения должны передаваться в Единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

К.Тимофеев также сообщил, что столичные власти выступают за увеличение размеров взносов застройщиками в компенсационный фонд.

"На наш взгляд, очевидно, что тарифы взносов в компенсационный фонд нужно увеличивать, действующий размер тарифов не отвечает реалиям", - сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что в ряде случаев не защищает дольщиков ни страховка объектов, ни банковская гарантия.

"На наш взгляд, очень важно, чтобы у компенсационного фонда были реальные возможности, реальный объем средств для помощи в случае необходимости", - отметил К.Тимофеев.

Ранее сообщалось, что Минстрой разработал поправки к законодательству о долевом строительстве, согласно которым обязательные взносы застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков могут вырасти в пять раз - с 1,2% до 6% от стоимости договоров долевого участия (ДДУ).

Кроме того, ведомство предложило индексировать взносы через один месяц после вступления в силу поправок в федеральный закон 218-ФЗ. Сейчас изменение обязательных отчислений для застройщика предусмотрено не ранее, чем через три месяца после корректировки.

Повышение размера взносов в Фонд обсуждалось при подготовке поправок к долевому законодательству, вступивших в силу с 1 июля этого года, однако в финальную версию законопроекта инициатива не вошла.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства был создан в форме публичной правовой компании в октябре прошлого года и является одним из направлений Единого института развития в жилищной сфере Дом.рф. Застройщики, привлекающие средства дольщиков, обязаны направлять в фонд взносы в размере 1,2% от стоимости ДДУ. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

По данным на середину июля, около 1,3 тыс. застройщиков перечислили на компенсационный счет Фонда примерно 1,8 млрд рублей. Общая стоимость зарегистрированных объектов составляла 151,2 млрд рублей. В фонде застраховано 43,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве.


Статьи, публикации, интервью...