Биржевые новости

29 августа 2018 г.  14:24

S&P снизило рейтинги "Мегафона"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в среду снизило рейтинги ПАО "Мегафон" до спекулятивного уровня из-за выкупа акций. Долгосрочные кредитные рейтинги компании по обязательствам в иностранной и национальной валютах снижены с "ВВВ-" до "BB+". Прогноз дальнейшего изменения рейтингов - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. В конце июля S&P поместило рейтинги "Мегафона" в список Rating Watch Negative, то есть на пересмотр с возможностью снижения.

Пересмотр рейтингов компании вызван решением совета директоров "Мегафона" провести делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE). Компания выставила миноритарным акционерам оферту, в рамках которой 100-процентная "дочка" "Мегафона" - MegaFon Investments (Cyprus) Limited (MICL) планировала выкупить до 128 млн 950 тыс. 36 обыкновенных акций и GDR, или 20,8% капитала "Мегафона", с 16 июля по 22 августа.

Вместе с тем 23 августа "Мегафон" объявил, что миноритарные акционеры предъявили к выкупу 18,6% его акций в рамках процедуры делистинга с LSE.

Эксперты S&P ожидают роста скорректированного левереджа "Мегафона", поскольку программа выкупа акций в значительной степени профинансирована за счет заемных средств.

Оплата акций, выкупаемых MICL, будет осуществляться в российских рублях по 659,26 рублей за ценную бумагу (исходя из курса доллара США к рублю, установленного ЦБ на 23 августа).

Для финансирования сделки "Мегафон" предоставит MICL заем на общую сумму до 117 млрд рублей - средства предоставляются сроком на два года и учитывают начисления по ставке до 8% годовых, сообщала ранее компания. Для финансирования программы выкупа акций "Мегафон" привлек 21 млрд рублей у Альфа-банка в рамках кредитного соглашения на общую сумму 25 млрд рублей. Также "Мегафон" заключил кредитное соглашение со Сбербанком на общую сумму 80 млрд рублей, по его условиям компания привлекла у банка еще 25 млрд рублей. В компании сообщали, что кредит привлекался на финансирование общекорпоративных потребностей группы и, при необходимости, на финансирование программы выкупа акций у миноритариев. Еще 15 млрд рублей "Мегафон" привлек у Газпромбанка - средства также могут быть направлены на финансирование выкупа акций в рамках делистинга.

Кроме того, S&P отмечает, что "Мегафон" столкнется с необходимостью значительно инвестировать в инфраструктуру для того, чтобы выполнить требования закона о хранении данных граждан. По оценкам "Мегафона", на это потребуется 35-40 млрд рублей в течение пяти лет.

При этом возможность компании повысить тарифы на связь, чтобы частично компенсировать затраты, представляется аналитикам S&P ограниченной.

S&P прогнозирует скорректированный соотношение задолженности и EBITDA компании на уровне 2,6х - 2,7х к концу 2018 года, а отношение свободного денежного потока от операционной деятельности (FOCF) - менее 10%.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что компания сохранит отношение "долг/ EBITDA" на уровне ниже 3х, а FOCD и долга - на уровне 5% или выше.

"Мегафон" - второй по величине российский оператор сотовой связи, 99% его бизнеса приходится на РФ (компания также присутствует на рынках Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии).


Статьи, публикации, интервью...