Биржевые новости

3 сентября 2018 г.  11:52

Ослабление рубля и повышение НДС могут привести к росту инфляционных ожиданий - ЦБкту

Ослабление рубля в августе и планы по повышению НДС могут привести к увеличению инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы, влияние этого эффекта пока сложно оценить, говорится в комментарии Банка России.

"Произошедшее в августе ослабление рубля и приближение даты изменения ставки НДС могут привести к увеличению инфляционных ожиданий в последующие месяцы. Масштаб и продолжительность этого эффекта пока сложно оценить. Эта неопределенность входит в число основных инфляционных рисков. Банк России будет уделять этому особое внимание", - отмечает регулятор.

ЦБ также обращает внимание на появление признаков увеличения склонности населения к потреблению. Респонденты чаще стали называть текущее время подходящим для крупных покупок (22%, в июле – 21%). Хотя не подходящим для крупных покупок текущее время считают 35% респондентов (в июле – 36%), баланс ответов на этот вопрос сместился вверх на 2 п.п., говорится в комментариях регулятора. Чаще всего респонденты планируют увеличение расходов на ремонт жилья и образование. Баланс ответов о благоприятности текущего времени для оформления кредитов на крупные покупки также сместился вверх.

Респонденты в августе стали реже упоминать рост цен на бензин как причину инфляции, отмечает ЦБ. Однако бензин остался самым популярным из ответов на вопрос о том, какие товары подорожали сильнее всего. "Это указывает на то, что инфляционные ожидания не только остаются чувствительными к разовым всплескам цен на отдельные товары, но и имеют тенденцию к сохранению на повышенных уровнях еще некоторое время даже при отсутствии значимых изменений цен", - подчеркивает Банк России.

Дополнительным фактором роста инфляционных ожиданий может стать увеличение цен на часто покупаемые товары и услуги. Респонденты в августе также отметили ускорившийся рост цен на мясо и птицу. "В то же время в августе чаще стали называться такие факторы инфляции, как ослабление рубля и повышение НДС", - говорится в комментарии ЦБ.

Оценка респондентами наблюдаемой инфляции также почти не изменилась и составила 10,4% (в июле – 10,3%). Оценки инфляционных ожиданий Банка России, сделанные на основе данных опроса ООО "инФОМ" и текущего темпа инфляции, в августе увеличились вслед за фактической инфляцией до 3,4–3,5% (в июле – 2,8%).

В августе возросла доля тех, кто предполагает, что темпы роста цен до конца текущего года превысят 4% (58% опрошенных, месяцем ранее – 56%). Этот показатель соответствует уровню декабря 2017 года. При этом ожидания инфляции в трехлетней перспективе не изменились: как и в предыдущем месяце, об инфляции выше целевого уровня через три года говорили

49% опрошенных.

Одновременно с этим текущее время стало реже называться подходящим для сбережений. Доля тех, кто ничего

не отложил за последний месяц, увеличилась до максимального значения за последние два года – 75%.


Статьи, публикации, интервью...