Биржевые новости

4 сентября 2018 г.  17:07

РСПП предостерегает от наказания бизнеса за увольнение "предпенсионников" (расширенный вариант)

Глава РСПП Александр Шохин считает, что чрезмерно жесткая ответственность для работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста чревата тем, что своих мест будут лишаться работники, не достигшие этого возраста .

"Но есть еще оборотная сторона медали - это ответственность. Как вы знаете, президент предложил усилить ответственность работодателей за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста вплоть до уголовной ответственности", - сказал он журналистам.

Президент РСПП подчеркнул, что здесь необходимо отдавать себе отчет в том, что чрезмерная жесткость ответственности чревата негативными последствиями для лиц предпенсионного возраста. "Неслучайно профсоюзы выступили наряду с ассоциациями бизнеса против уголовной ответственности по таким трудовым отношениям в части лиц предпенсионного возраста. Почему? Чем жестче ответственность, тем больше шансов, что работодатели на всякий случай будут увольнять лиц, не достигших предпенсионного возраста", - пояснил А.Шохин.

В качестве условного примера он привел 50-летних и более мужчин и 45-летних и более женщин, которые в данном случае могут оказаться в зоне риска.

"Поэтому здесь надо взвешивать все "за" и "против" - и очень аккуратно двигаться", - подчеркнул глава РСПП.

Касаясь предложений Союза промышленников и предпринимателей, А.Шохин напомнил о существовании 145-й статьи Уголовного кодекса, которая соответствующим образом наказывает в рамках уголовного производства должностных лиц, которые необоснованно увольняют беременных женщин и матерей с детьми, не достигшими трехлетнего возраста. В то же время, по словам главы РСПП, за время существования этой статьи ни одного уголовного процесса не было.

По мнению А.Шохина, это связано, в том числе, с тем, что прописанное наказание предполагает очень высокие штрафы и обязательные работы. "То есть, никакого лишения свободы не предполагается. Если мы добавим сюда еще лиц предпенсионного возраста, то, скорее всего, тоже речь не пойдет о наказании в виде лишения свободы, речь пойдет о тех же штрафах или, может быть, о тех же обязательных работах", - полагает он.

В то же время А.Шохин подчеркнул, что эти меры наказания прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. В связи с этим в РСПП считают, что избыточно применять уголовно-процессуальные нормы в тех случаях, когда действует административное право.

Уголовно-процессуальные нормы более длительные и сложно реализуемые, в то время как административные легче и быстрее. Поэтому, по мнению президента РСПП, даже исходя из здравого смысла, было бы правильно декриминализировать 145-ю статью и добавить к ней соответствующую статью об ответственности за нарушения, связанные с необоснованным отказом о приеме на работу и с необоснованным увольнением лиц предпенсионного возраста.

Также, по словам А.Шохина, имеются и другие технологии решения указанной проблемы. В частности, если после указания президента правительство будет реализовывать норму уголовной ответственности, то существуют процедуры, которые на юридическом языке называются "преюдицией".

"То есть нельзя, на наш взгляд, возбуждать даже в этом случае (...) уголовное производство по тем должностным лицам, которые не наказаны в рамках административного кодекса", - заявил глава РСПП.

То есть, по его словам, только административное наказание, а может даже не одно, может быть основанием для перевода уже следующего нарушения в уголовный процесс.


Статьи, публикации, интервью...