Биржевые новости

6 сентября 2018 г.  17:45

"Эксперт РА" присвоил Кировской области рейтинг "ruBBB" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило Кировской области рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBBB" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг присвоен Кировской области впервые, является долгосрочным. Пересмотр рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее чем через 182 дня.

Как отмечает агентство, регион характеризуется невысокими размерными характеристиками: объем ВРП по итогам 2017 года оценивается на уровне 297,8 млрд рублей, что на 2,4% выше результата предыдущего года, ВРП на душу населения по итогам 2017 года оценивается на уровне 232,1 тыс. рублей. При этом имеется невысокий уровень безработицы при ежегодно растущей средней заработной плате. Уровень инвестиционной привлекательности региона оценивается как "невысокий".

В сообщении отмечается также, что Кировская область характеризуется умеренно высокой зависимостью от трансфертов из федерального бюджета. Собственные доходы в структуре доходов бюджета области по итогам 2017 года составили 61,7% общего объема доходов.

Структура налогоплательщиков в регионе является высоко диверсифицированной. Так, на долю крупнейшего налогоплательщика - филиала ОАО "РЖД" - приходится 3,7% налоговых и неналоговых доходов. Бюджет в 2017 году был исполнен с профицитом, который составил 2,3% от налоговых и неналоговых доходов.

При этом в пресс-релизе отмечается, что "долговая нагрузка региона находится на высоком уровне, это оказывает негативное влияние на рейтинговую оценку". На 1 июля 2018 года отношение долга к налоговым и неналоговым доходам за предшествующие 12 месяцев составило 87,6%, совокупные обязательства региона на отчетную дату были равны 26 млрд рублей. В структуре долга 73,1% составляют бюджетные кредиты, 26,5% - кредиты Сбербанка (MOEX: SBER), оставшаяся часть - госгарантии. В текущем году регион планирует размещение облигационного займа в размере 5 млрд рублей, что повысит диверсификацию структуры долга.

Планируется снижение долговой нагрузки области за счет погашения части бюджетных кредитов. Так, отношение прогнозируемого объема долга на 1 января 2019 года к прогнозному объему налоговых и неналоговых доходов на эту дату составит 84,3%.

Также RAEX отмечает "высокую стоимость фондирования: отношение расходов на обслуживание долга к налоговым и неналоговым доходам за 2017 год составило 3,4%".

При этом "график погашения обязательств является комфортным": в течение года погашению подлежит 5,7% совокупных обязательств региона, основная часть выплат по банковским кредитам приходится на 2021 год. За счет проведенной в текущем году работы по снижению процентных ставок и рефинансированию банковских кредитов ожидается снижение уровня расходов на обслуживание долга до 2,4% от прогнозного объема налоговых и неналоговых доходов по итогам 2018 года.

Объем доходов бюджета Кировской области по итогам 2017 года составил 46,6 млрд рублей, объем расходов - 45,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...