Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  12:50

Минэкономразвития ожидает инфляцию в сентябре на околонулевом уровне

Инфляция в РФ в сентябре 2018 года ожидается в интервале от нуля до 0,1%, говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции".

"В сентябре, по оценке Минэкономразвития России, инфляция в помесячном выражении сохранится на околонулевом уровне (0,0–0,1%). В годовом выражении темпы роста потребительских цен продолжат ускоряться (до 3,2–3,3%) на фоне низкой базы сентября прошлого года, когда наблюдалась нехарактерная для этого месяца дефляция (-0,15%). Вместе с тем дальнейшая динамика курса рубля является основным инфляционным риском в ближайшее время", - говорится в обзоре.

В министерстве отмечают, что ослабление рубля добавило к инфляции в августе 0,1 п.п. и в сентябре-октябре еще в совокупности оно добавит 0,1 п.п.

При этом в Минэкономразвития ожидают продолжения удешевления плодоовощной продукции в сентябре на фоне хорошего урожая картофеля и овощей.

"В сентябре, по оценке Минэкономразвития России, инфляция в помесячном выражении сохранится на околонулевом уровне (0,0-0,1%). В годовом выражении темпы роста потребительских цен продолжат ускоряться (до 3,2-3,3%) на фоне низкой базы сентября прошлого года, когда наблюдалась нехарактерная для этого месяца дефляция (снижение цен на 0,15%). Вместе с тем дальнейшая динамика курса рубля является основным инфляционным риском в ближайшее время", - говорится в обзоре.

"Совокупный вклад динамики обменного курса рубля в инфляцию в августе, по оценке, составил около 0,1 п.п. С учетом распределенного во времени влияния обменного курса рубля на инфляцию, а также с учетом снижения эффекта переноса, наблюдаемого в последние два с половиной года, вклад ослабления рубля в августе (2,9% в номинальном эффективном выражении) в инфляцию в сентябре-октябре также в совокупности не превысит 0,1 п.п.", - комментируют вклад ослабления рубля в инфляцию в Минэкономразвития.

"Масштаб снижения цен на плодоовощную продукцию в летние месяцы (в августе - на 6,4%, за июль-август - на 11,1%) оказался меньше, чем в предыдущие годы. Менее выраженная дефляция в группе плодоовощных товаров связана в том числе с повышением цен на импортные фрукты и цитрусовые (апельсины, бананы) на фоне ослабления рубля. Вместе с тем удешевление плодоовощной продукции продолжится в текущем месяце благодаря высоким сборам картофеля и овощей", - отмечают в министерстве.

Как сообщалось, по данным Росстата, в августе 2018 года в России зафиксирована нулевая инфляция. С начала года потребительские цены выросли на 2,4%. В годовом выражении инфляция в прошлом месяце ускорилась до 3,1% после 2,5% в июле.


Статьи, публикации, интервью...