Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  11:52

Работа над совершенствованием налогового администрирования будет продолжена - глава бюджетного комитета Госдумы

Работа над совершенствованием налогового законодательства будет продолжена, вопрос неналоговых платежей решится до конца текущей сессии, заявил сегодня журналистам глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Работа над совершенствованием налогового законодательства будет продолжена. При этом будет сохранено главное - стабильность и неизменность в течение как минимум ближайших 6-ти лет налоговой нагрузки. Налоговая нагрузка после изменений, которые Государственная Дума принимала в прошлую сессию, не может повышаться на протяжении ближайших 6-ти лет, как минимум", - сказал он.

При этом глава комитета отметил, что одним из приоритетов на текущую сессию является решение вопроса неналоговых платежей. "То есть те проблемы, которые ставит бизнес, что в отсутствии налогов министерства и ведомства используют неналоговые платежи, чтобы повышать налоговую нагрузку. Основные платежи пойдут в Налоговый кодекс (НК), и изменение их ставок и нагрузки станет практически невозможным. Эта позиция согласована с бизнесом. Остальные неналоговые платежи, когда они носят характер оплаты за юридически значимые государственные действия, должны войти в раздел пошлины и также становятся неизменными и не подлежащими произвольным изменениям, как по ставкам, так и по введению новых", - отметил глава комитета.

По его словам, всю эту работу предполагается завершить в течение этой сессии и не позднее следующей весенней сессии 2019 года.

Говоря о календаре работы Думы, А.Макаров отметил, что 27 сентября нижняя палата парламента рассмотрит отчет об исполнении бюджета за 2017 года. До 1 октября правительство РФ должно внести в Госдуму бюджет на трехлетку. "Хотел бы сразу обратить внимание на то, что одновременно необходимо проконтролировать создание Фонда развития в рамках федерального бюджета", - отметил глава комитета.


Статьи, публикации, интервью...