Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  08:19

ЦБ РФ сократил прогноз профицита ликвидности банковского сектора на 2018 год в 2 раза

ЦБ РФ на фоне приостановки покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила сократил прогноз профицита ликвидности банковского сектора на 2018 год вдвое, или на 2 трлн рублей, - до 1,7-2,1 трлн рублей, говорится в проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2019-2021 годы, опубликованном на сайте Банка России.

"По итогам 2018 года ожидается снижение профицита ликвидности до 1,7-2,1 трлн рублей в связи с решением Банка России не осуществлять до конца года покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила", - отмечается в документе.

Последний прогноз, представленный в августовском комментарии ЦБ по ликвидности, предполагал профицит ликвидности в 2018 году на уровне 3,7-4,1 трлн рублей.

Структурный профицит ликвидности сформировался в начале 2017 года, а с III квартала 2017 года начал нарастать. Основными причинами этого стали меры ЦБ по санации отдельных банков и масштабное расходование средств суверенных фондов для финансирования дефицита федерального бюджета. В целом за 2017 год профицит ликвидности вырос с 0,7 трлн рублей до 2,6 трлн рублей, за восемь месяцев 2018 года - до 3,4 трлн рублей.

Регулятор отмечает, что в рамках финансового оздоровления им ряда банков значительный объем ликвидности поступил в сжатые сроки небольшому количеству игроков. "Эти средства перераспределялись по банковскому сектору не сразу и не полностью. Это создало дисбаланс спроса и на ликвидность и ее предложения", - признал ЦБ.

Медленная адаптация банков к большим притокам ликвидности и их недостаточное участие в основных операциях Банка России привело к необходимости увеличения количества аукционов "тонкой настройки", подчеркивает регулятор.

Банк России на трехлетнем горизонте ожидает снижение профицита ликвидности вследствие увеличения объема наличных денег в обращении и частичного возврата ранее предоставленных им средств в рамках санации. Профицит ликвидности банковского сектора, по оценкам ЦБ, к концу 2021 года составит 0,4-1,1 трлн рублей. Этот прогноз рассчитан исходя из основных параметров макроэкономического прогноза и не учитывает возможные решения Банка России об осуществлении отложенных в 2018 году покупок иностранной валюты. ЦБ отмечает, что может скорректировать прогноз ликвидности в случае осуществления отложенных покупок валюты в 2019-2021 годах.


Статьи, публикации, интервью...