Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  17:13

В ЕС видят необходимость в переработке некоторых планов Великобритании относительно Brexit - Туск

Переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза переходят в решающий этап, и ЕС считает позитивными некоторые планы Лондона по Brexit, но видит необходимость в переработке ряда вопросов, рассказал председатель Евросовета Дональд Туск в преддверии неформальной встречи глав членов ЕС в Зальцбурге.

"Переговоры по Brexit входят в решающий этап. Различные сценарии еще возможны в настоящее время. Но я хотел бы подчеркнуть, что некоторые из предложений премьер-министр Мэй в Чекерс указывают на позитивное развитие подхода Великобритании (к Brexit), а также желание минимизировать негативный эффект Brexit", - сказал Д.Туск.

Среди признаков позитивного развития подхода Великобритании к Brexit Д.Туск указал, в частности, готовность Великобритании плотно сотрудничать в сфере безопасности и внешней политики.

"По другим вопросам, таким как ирландский вопрос или основам для экономического сотрудничества, предложения Великобритании необходимо будет переработать и дальше вести переговоры по ним", - отметил Д.Туск.

Д.Туск подчеркнул, что до Brexit остается все меньше времени, поэтому "каждый оставшийся день нам нужно использовать для переговоров".

"Я все еще хотел бы завершить их (переговоры) этой осенью. Вот почему на завтрашней встрече 27 (стран-членов ЕС) я предложу созвать дополнительный саммит где-то в середине ноября", - сказал Д.Туск.

В июле в пригороде Лондона Чекерс министры кабинета Т.Мэй выработали соглашение, в котором определили условия выхода страны из ЕС.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Ожидается, что Великобритания и ЕС в октябре 2018 года завершат переговоры и согласуют договоренность о выходе Великобритании из ЕС, однако в последнее время политики все реже высказывают убежденность в том, что этот срок удастся соблюсти. Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...