Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  18:42

Fitch подтвердило рейтинги "Локо-банка" и "Экспобанка" на уровне "B+"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Локо-банка и Экспобанка на уровне "B+".

Прогноз по рейтингам обоих банков изменен на "позитивный" со "стабильного".

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте Локо-банка подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости - "b+", рейтинг поддержки - "5", рейтинг приоритетного долга - "B+", рейтинг возвратности активов - "RR4"/

Краткосрочный РДЭ Экспобанка подтвержден на уровне "B", рейтинг поддержки - "5", рейтинг устойчивости - "b+".

Изменение прогноза по долгосрочным рейтингам обоих фининститутов на "позитивный" отражает тот факт, что "базовый сценарий агентства предусматривает вероятное улучшение кредитоспособности банков в среднесрочной перспективе благодаря продолжающейся реализации ими своих стратегий", говорится в пресс-релизе Fitch.

"Так, Локо-банк сокращает фокусировку на сложном рынке корпоративного кредитования (особенно на рискованном сегменте строительства и недвижимости) в пользу более прибыльного розничного кредитования, в то время как Экспобанк переходит к сбалансированному органическому росту после ранее неравномерного развития за счет сделок M&A", - отмечают эксперты агентства.

Fitch считает "адекватными" практики обоих банков в сфере оценки и контроля рисков, а также отмечает их успешный опыт в этом плане.

"Если эта тенденция сохранится в следующие 12-24 месяца, мы можем повысить рейтинги устойчивости обоих банков, а вслед за этим и их долгосрочные РДЭ", - говорится в пресс-релизе.

Локо-банк по итогам первого полугодия 2018 года занял 72-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА, Экспобанк - 79-е место.


Статьи, публикации, интервью...