Биржевые новости

25 сентября 2018 г.  13:11

Лейбористы готовы проголосовать против соглашения по Brexit, которого достигнет Мэй

Лейбористская партия, основная оппозиционная партия Великобритании, готова проголосовать против сделки по Brexit, которую премьер-министру Терезе Мэй удастся достичь по итогам переговоров с ЕС, сообщает телеканал Би-би-си со ссылкой на выдержки из речи "теневого" министра по Brexit Кейра Стармера.

"Позвольте мне говорить ясно, здесь и сейчас: если Тереза Мэй приедет со сделкой, которая не соответствует нашим параметрам, а это выглядит все более вероятным, лейбористы проголосуют против нее. Никаких "если" и никаких "но", - говорится в отрывке речи, подготовленном к конференции Лейбористской партии.

Би-би-си отмечает, что комментарии К.Стармера резко повышают шансы того, что Brexit потерпит крах в британском парламенте. Лейбористы могут сыграть решающую роль в одобрении Brexit парламентом, так как часть депутатов-консерваторов готовы проголосовать против "плана Чекерс", отмечают СМИ.

Лейбористы еще в 2017 году назвали шесть параметров, под которые, по их мнению, должна подходить сделка по Brexit. Среди них защита прав работников, защита национальной безопасности, справедливая миграционная система для британского бизнеса и населения, а также сохранение преимуществ от участия в едином рынке ЕС.

Лейбористы выступают за сохранение Великобритании в таможенном союзе с ЕС, но за выход из единого рынка. "План Чекерс", которого придерживается Т.Мэй, предусматривает сохранение тесной связи с ЕС в ряде областей, в частности, в сфере торговли.


Статьи, публикации, интервью...