Биржевые новости

28 сентября 2018 г.  17:35

АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг банка "Авангард" (MOEX: AVAN) на уровне "ВВ+(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению АКРА, обусловлен удовлетворительной оценкой бизнес-профиля, адекватной достаточностью капитала, критическим риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Кредитоспособность "Авангарда" устойчива в краткосрочной перспективе, однако агентство отмечает ее высокую чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации.

Подверженность банка рыночному риску оценивается агентством как относительно низкая, учитывая, что портфель ценных бумаг (26% активов) банка состоит примерно на 30% из казначейских облигаций США, на 23% - из ОФЗ и КОБР, а остальная часть формируется в основном еврооблигациями и акциями "голубых фишек", а также акциями связанной стороны АО "Авангард-агро".

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций банка на 600 млн рублей.

Банк "Авангард" по итогам второго квартала 2018 года занял 56-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Мажоритарный акционер "Авангарда" - президент и председатель совета директоров банка Кирилл Миновалов (99,27% акций).


Статьи, публикации, интервью...