Биржевые новости

16 октября 2018 г.  13:27

Квартальное снижение российского импорта вызвано волатильностью рубля - Орешкин

Министр экономического развития Максим Орешкин считает, что снижение импорта в РФ в 3-м квартале 2018 года вызвано волатильностью на валютных рынках, компании замещают импорт запасами. Однако, по словам главы Минэкономразвития, в дальнейшем незначительный рост импорта восстановится.

Согласно данным ЦБ, импорт в РФ в 3-м квартале 2018 года снизился в годовом выражении, впервые за несколько лет (до $63 млрд против $63,8 млрд в 3-м квартале 2017 года, снижение на 1,3%). При этом в целом за январь-сентябрь 2018 года импорт вырос на 7,7% - до $183,7 млрд с $170,6 млрд за 9 месяцев 2017 года.

"С чем это (снижение импорта) связано - есть факторы, которые носят временный характер - это изменение запасов, в том числе по импорту, оно всегда происходит при увеличении волатильности на валютном рынке. Импортеры приостанавливают закупку импорта - те, кто это может сделать за счет запасов, для того, чтобы оценить, что будет дальше происходить с ситуацией. Именно это и произошло в конце третьего квартала - на фоне волатильности объемы импорта пошли чуть вниз", - сказал министр журналистам, комментируя данные ЦБ.

Одновременно, по его словам, "в целом динамика резкого восстановления импорта, связанная в том числе с циклом запасов в последние два года, тоже подошла к концу".

"Поэтому сейчас есть долгосрочный тренд на замедление темпов прироста импорта и есть история, связанная с волатильностью финансовых рынков и снижением запасов", - пояснил министр.

"Дальше, как у нас и заложено в прогнозе - импорт будет продолжать расти, но однозначными темпами", - ожидает М.Орешкин.

В этом году, согласно прогнозу Минэкономразвития, рост импорта в РФ ожидается на уровне 3,7%, в 2019 году - 2,1%, в 2020 году - 4,2%, в 2021 году - 4,0%.


Статьи, публикации, интервью...