Биржевые новости

17 октября 2018 г.  16:55

Правительство меняет формулу демпфера и обнуляет акциз на нефть для компаний, не торговавших топливом на бирже

Правительство меняет формулу расчета демпферной надбавки в отрицательном акцизе на нефть, говорится в поправках правительства ко второму чтению законопроекта о донастройке налоговой системы, с которыми ознакомился "Интерфакс".

В принятом на сегодняшний день законе, демпферная надбавка рассчитывается следующим образом:

разница между экспортной и внутренней ценой бензина, умноженная на объем его производства плюс разница между экспортной и внутренней ценой дизельного топливо, умноженная на объем его производства; эта сумма умножается на компенсирующий коэффициент, который в 2019 году принимается в размере 0,6, а с 2020 г. - 0,5.

В поправках, предложенных правительством, в данную формулу вводится компенсационные надбавки для бензина в размере 5,6 тыс. и дизельного топлива в размере 5 тыс. Таким образом, измененная формула стала следующей:

К разнице между экспортной и внутренней ценой бензина прибавляется компенсационная надбавка в размере 5,6 тыс. и умножается на объем производства бензина. При этом, если разница между экспортной и внутренней ценой бензина окажется равной нулю и уйдет в минус, то компенсационная надбавка обнуляется. К полученному результату прибавляется разница между экспортной и внутренней ценой дизтоплива плюс компенсационная надбавка в размере 5 тыс. и умножается на объем производства дизтоплива. Компенсационная надбавка на дизтопливо также обнуляется, если разница между экспортной и внутренней ценой равна нулю или уходит в минус. Полученный результат умножается на компенсирующий коэффициент, который в 2019 году принимается в размере 0,6, а с 2020 г. - 0,5.

При этом ведомства сохранили средние значения оптовых цен бензина и дизтоплива на внутреннем рынке для расчета разницы между экспортной и внутренней ценой. Так, средняя оптовая цена на бензин Аи-92 принимается равной 56 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 58,8 тыс. рублей за тонну - в 2020 году, 61,74 тыс. рублей за тонну - в 2021 году. Средняя оптовая цена на дизтопливо устанавливается в размере 50 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 52,5 тыс. рублей за тонну - в 2020 году, 55,125 тыс. рублей за тонну - в 2021 году.

Кроме того, в поправках правительство предложило не платить обратный акциз на нефть тем компаниям, которые не торговали топливом на бирже в минимальных установленных объемах.


Статьи, публикации, интервью...