Биржевые новости

18 октября 2018 г.  12:34

В 2018 году добыча "Газпрома" приблизится к 500 млрд куб., экспорт будет близок к 205 млрд

С ростом спроса "Газпром" нарастил добычу, и к сегодняшнему дню рост добычи "Газпрома" составляет плюс 24,5 млрд кубометров - это 6,8%, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

"И мы приблизимся к объёму добычи 500 млрд кубометров газа в год", - добавил А.Миллер.

Говоря о подготовке "Газпрома" к осенне-зимнему периоду, А.Миллер уточнил, что она велась на фоне роста спроса на газ на внутреннем и внешнем рынках.

"На внутреннем рынке "Газпром" за девять с половиной месяцев 2018 года поставил из газотранспортной системы страны потребителям газа на 7,5 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период 2017 года. Это на 4,5% больше объёмов 2017 года", - сказал он.

"Мы выполнили 11 комплексных планов предупредительных ремонтов объектов и систем газоснабжения. Обеспечили резерв газа в подземных хранилищах в объёме 72,2 млрд кубометров. При этом вышли на рекордный показатель суточной производительности отбора из подземных хранилищ (на период начала отбора) - 814,5 млн кубометров газа в сутки. Это на 7,2 млн кубометров больше, чем в прошлом году. И вообще за последние восемь лет "Газпром" суточную производительность на начало периода отбора увеличил на 31%. Так что "Газпром" к прохождению пиковых нагрузок предстоящей зимы готов", - сказал А.Миллер.

"Это самое главное, потому что зимы у нас суровые. Несмотря на какие-то изменения в климате, всё равно следует ожидать и морозов, и длительного холодного периода, поэтому важно, чтобы в домах было тепло, а это в значительной мере зависит от "Газпрома", - отметил Д.Медведев.

А.Миллер аткже собщил, что экспорт "Газпрома" за 2018 год будет близок к 205 млрд кубометров газа.

"Мы в страны дальнего зарубежья за первые девять с половиной месяцев поставили на 8 млрд кубометров газа больше, чем за аналогичный период 2017 года. И без сомнения, по итогам этого года выйдем на новый рекорд поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье. Мы превзойдём уровень 200 млрд кубометров, притом что в прошлом году мы установили рекорд поставок 194,4 млрд. И мы вплотную приближаемся к цифре 205 млрд кубометров газа в год. Это максимальные контрактные годовые обязательства, которые у нас есть по всем контрактам на поставки газа в дальнее зарубежье. И без сомнения, выход на такой объём говорит о том, что это новая система координат по дальнейшему развитию нашего сотрудничества с нашими потребителями в Европе в газовой сфере", - сказал А.Миллер.

"И конечно, надо отметить, что подготовка к зиме в летний период велась на фоне поставок газа на экспорт по суточным режимам, которые соответствовали не традиционным летним объёмам, а фактически зимним. Это связано со снижением объёмов добычи газа в Европе", - отметил он.

"В первую очередь здесь надо отметить месторождение Гронинген в Нидерландах. И в общем и целом снижение объёмов во всех основных добычных центрах наблюдается. Среднесуточные объёмы поставок газа на экспорт летом 2018 года были на 10,5% выше, чем в зимние периоды 2015-2016 годов, и на 47,4% выше, чем зимой 2014-2015 годов. То есть фактически "Газпром" работал летом по поставкам газа на экспорт в зимнем режиме", - сказал А.Миллер.

По его данным, добыча Газпрома за первую половину октября чуть выросла - до 21,3 млрд куб. м.


Статьи, публикации, интервью...