Биржевые новости

18 октября 2018 г.  12:18

Снижение розничных продаж в Великобритании в сентябре оказалось сильнее прогнозируемого

В сентябре объем розничных продаж в Великобритании сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Темпы снижения были максимальными с марта.

В годовом выражении розничные продажи выросли на 3%.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,4% и роста второго на 3,6%.

В августе, согласно пересмотренным данным, был зафиксирован подъем розничных продаж на 0,4% за месяц и на 3,4% за год, оба значения на 0,1 процентного пункта выше ранее объявленных.

Расходы британцев на продукты питания в прошлом месяце сократились максимальными темпами за 3 года, ONS отмечает "выраженное торможение" спроса в продуктовых магазинах.

Продажи в продуктовых магазинах сократились на 1,5% относительно августа. Объемы сбыта в магазинах одежды и обуви выросли на 1,2%, в то время как в магазинах товаров для дома оборот увеличился на 2,2%.

Британские розничные продажи без учета автомобильного топлива сократились в сентябре на 0,8% по сравнению с августом и выросли на 3,2% относительно сентября 2017 года. При этом реализация автомобильного топлива соответственно сократилась на 0,9% и выросла на 1%.

По данным ONS, в 3-м квартале розничные продажи увеличились на 1,2% в годовом выражении, лидерами роста стали ювелирные изделия и часы. Повышению общего показателя способствовали продажи через интернет-магазины.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании. В июле-сентябре розничные продажи повысили рост ВВП на 0,06 процентного пункта, отмечает ONS.


Статьи, публикации, интервью...