Биржевые новости

18 октября 2018 г.  15:41

РФ может давать экспортные кредиты на крупные проекты за рубежом из ФНБ после достижения им размера 7% ВВП

РФ может использовать средства Фонда национального благосостояния после достижения им размера 7% ВВП на предоставление экспортных кредитов зарубежным государствам на крупные проекты, например, строительство АЭС с российским участием, заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, такой способ расходования средств не нарушит логику формирования резерва в условиях благоприятной конъюнктуры нефтяного рынка, так как выделение экспортных кредитов не будет влиять на курсы валют.

"У нас действует механизм, когда мы зачисляем в наши резервы деньги по итогам отчетного финансового года, то есть, по итогам 2018 года зачислим в начале 2019 года. Если посмотреть ФНБ на конец текущего года, то он составит 3,8 трлн рублей, а свободный объем резервов составит 2,2 трлн рублей, или 2,2% ВВП. Поскольку в этом году мы будем пополнять (ФНБ), то на 2019 год мы уже видим, что объем средств ФНБ на конец года с учетом перечислений за текущий год составит почти 8 трлн рублей, а свободные средства - 6,4 трлн рублей. То есть мы фактически приближаемся к той заветной цифре - 7,0% ВВП, сверх которой мы сможем уже инвестировать по закону в различные активы", - сказал журналистам сегодня А.Силуанов.

"У нас большие объемы предоставления кредитов на следующие годы. Предположим, была встреча президентов России и Египта. Вы знаете, что атомная станция - один из ключевых проектов сотрудничества с Египтом - $25 млрд до 2028 года. Поэтому полагаем целесообразным в условиях наших (ограниченных) возможностей заимствования на рынках задействовать средства ФНБ на это. Это проекты за рубежом, проекты, которые в меньшей степени будут влиять на курсовую политику", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, пока это "мысли вслух", которые не обсуждались на правительстве. "У нас объемы кредитов ежегодно колеблются только по (атомной) станции от $3 до $4 млрд. Откуда нам эти деньги взять? С рынка? Непонятно, как будет развиваться ситуация. Поэтому более правильно было бы, на наш взгляд, использовать на эти инвестиции размещение средств ФНБ. Мы, собственно, для этого резерв и готовили, для таких длинных активов", - подчеркнул А.Силуанов.

"Чтобы дать экспортный кредит из бюджета, нам нужно найти соответствующий объем ресурсов. Ведь предоставление кредитов осуществляется не за счет расходов, а за счет привлечения источников финансирования. Поэтому нам нужно будет занять такую же сумму и выдать ее другой стране. Сумма большая. У нас по соглашению только по одной станции египетской $3-4 млрд в год, начиная с 2020-2021 года. Поэтому, на наш взгляд, если мы достигнем 7% уровня, то при рассмотрении направлений инвестирования, возможно будет использовать средства ФНБ", - заявил министр.

Исходя из принципов зачисления средств в ФНБ, начать его расходование на инвестиции можно будет в 2020 году, если не будет принято "иное решение", отметил А.Силуанов. Пока иных решений не планируется, подчеркнул он.

"Если мы увидим, что нефтегазовые доходы так сильно "прут", превысил (ФНБ) 7% ВВП и появится потребность в инвестициях государства, то возможно вернуться к этому вопросу (в 2019 году)", - пояснил первый вице-премьер. Однако отметил, что основные объемы ресурсов из ФНБ потребуются в 2020 году.

О том, что концепция использования за рубежом средств ФНБ, предложенная Минэкономразвития, поддержана президентом Владимиром Путиным, в середине сентября "Интерфаксу" рассказали несколько источников, а затем подтвердил глава ведомства Максим Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...