Биржевые новости

26 октября 2018 г.  13:38

Полномочия УК "Роснано" продлят на 10 лет

Совет директоров АО "Роснано" во вторник рекомендовал продлить полномочия ООО "УК "Роснано" в качестве управляющей организации госкомпании, говорится в ее сообщении.

Действующий договор был заключен на 5 лет и истекает в феврале 2019 г. Срок нового договора составит 10 лет.

За пять лет действия договора с УК справедливая стоимость портфеля "Роснано" выросла с 82 млрд рублей (в 2013 году) до 146 млрд рублей по состоянию на I полугодие 2018 года, сообщил "Интерфаксу" источник в "Роснано". Продление договора на длительный срок, как полагает источник, позволит простимулировать более активную деятельность сторонних инвесторов в совместные с "Роснано" фонды.

"На следующие 10 лет ставим задачу не просто создать новые кластеры, но среди них как минимум 2 должны стать прорывом в мире", - добавил он. В частности, планируется развитие гибкой электроники, ветроэнергетики, промышленного хранения энергии, переработки твердых отходов в электроэнергию и кластера "наномодифицированные материалы".

Государство владеет 100% АО "Роснано". В свою очередь, ООО УК "Роснано" на 99% принадлежит самому АО "Роснано", оставшийся 1% долей у гендиректора управляющей компании Анатолия Чубайса.

Изначально планировалось, что УК "Роснано" будет приватизирована (эти планы есть и в долгосрочной программе развития "Роснано"). "Это будет выкуп компании менеджментом, сотрудниками, в том числе мной. Рассчитываем выйти на совет директоров с предложением. После принятия решения сообщим и долю, которую планируется выкупить, и цену", - говорил А.Чубайс в октябре 2016 г. С тех пор конкретики по срокам этого процесса не появлялось. "Ничего нового вам не скажу. Это по-прежнему остается в стратегии, и мы по-прежнему считаем этот ход правильным", - говорил А.Чубайс спустя год в интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос о перспективах приватизации УК.

К настоящему моменту также никаких изменений в этом вопросе не произошло. "Частная УК смогла бы привлекать больше инвестиций, но вопрос пока ни в одну, ни в другую сторону не решился", - сказал собеседник "Интерфакса".


Статьи, публикации, интервью...