Биржевые новости

30 октября 2018 г.  13:41

Прибыль Lufthansa снизилась в 3-м квартале на 10%

Чистая прибыль германской авиакомпании Deutsche Lufthansa AG, второй по величине в Европе, в третьем квартале 2018 года снизилась на 9,8% - до 1,065 млрд евро с 1,181 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, скорректированный показатель EBIT сократился на 11%, до 1,354 млрд евро.

Выручка авиакомпании, тем временем, повысилась на 1,5%, до 9,959 млрд евро.

Повышение цен на топливо, а также затраты, связанные с отменой рейсов, могут увеличить расходы Lufthansa более чем на 1 млрд евро в текущем году, заявил гендиректор компании Карстен Шпор.

Несмотря на это, компания подтвердила прежний прогноз для скорректированной EBIT на текущий год в целом, предусматривающий незначительное снижение показателя с рекордного уровня прошлого года (2,97 млрд евро).

Группе Lufthansa в сфере пассажирских авиаперевозок помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Eurowings (включая Germanwings) и Brussels Airlines, а также доля в турецкой SunExpress. В 2017 году они перевезли рекордное количество пассажиров - более 130 млн человек. Кроме того, в группу входят логистические, технические и обслуживающие компании. Штат на конец сентября насчитывал свыше 135 тыс. человек.

С начала года капитализация компании упала на 43%, до 8,93 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...