Биржевые новости

30 октября 2018 г.  16:00

ФАС: в октябре цены на дизтопливо выросли примерно на 1%, на бензины - на 0,25%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отмечает рост цен на топливо в октябре: по дизельному топливу примерно на 1%, по бензинам - на 0,25%, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"О ситуации на рынке судят не по заявлениям (нефтяных компаний - ИФ), а по динамике цен. В октябре установился определенный рост цен, в большей степени он имел место по дизельному топливу - примерно на 1%, в меньшей степени по бензинам - где-то на 0,25%. Но такие показатели есть", - сказал А.Голомолзин.

"Конъюнктура рынка такова, что цены растут. Плюс вопросы, связанные с акцизами, изменением курса рубля (отвязка курса рубля от цен на нефть на мировом рынке). Это существенно повышает зависимость внутреннего рынка от цен на мировом рынке", - добавил он.

Замглавы ФАС отметил, что цены на топливо в оптовом звене близки к нетбэку. "В этом смысле потенциал роста оптовых цен значительно меньше - его практически нет. И последние торги по бензинам вели к снижению цен. Чуть более сложная ситуация по дизельному топливу, особенно по зимнему", - сказал он.

"В рознице есть вопросы по доходности АЗС, особенно на Дальнем Востоке. Например, региональным отделением ФАС на Камчатке уже возбуждено дело по недобросовестной конкуренции в связи с ценообразованием на оптовом и розничном рынке", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...