Биржевые новости

30 октября 2018 г.  18:55

Российский рынок акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ завершил торги в красной зоне вслед за дешевеющей нефтью.

Индексы в США накануне снизились по итогам волатильной сессии на фоне опасений замедления роста мировой экономики и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой. Негативным фактором для рынка стало сообщение агентства Bloomberg о том, что власти США готовы ввести пошлины на весь объем импортируемых из Китая товаров, если президентам двух стран не удастся добиться прогресса на встрече в Буэнос-Айресе в следующем месяце. На этой новости особенно резко подешевели акции промышленных компаний, закупающих сырье и компоненты в Китае.

Между тем президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что он рассчитывает на "великую торговую сделку" с Китаем, чем несколько развеял опасения рынков. Однако он добавил, что, по его мнению, на данном этапе Китай пока не готов к такой сделке.

На этом фоне в Азии во вторник индексы выросли. Также пыталась расти Европа, однако к вечеру настроения вновь ухудшились. В США наметилась позитивная динамика индексов.

Нефть откатилась к минимумам прошлой недели на опасениях, что конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира (США и Китай) негативно скажется на темпах роста глобального ВВП и сократит спрос на топливо.

Индекс МосБиржи упал на 0,74% - до 2299,98 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,65% и составил 1105,33 пункта.


Статьи, публикации, интервью...