Биржевые новости

5 ноября 2018 г.  12:35

Жители Бурятии и Забайкалья перестали быть сибиряками и стали дальневосточниками

Указом президента России Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Также, согласно указу, правительству РФ поручено привести в соответствие с указом свои акты за три месяца. Кроме того, администрации главы государства поручено утвердить структуру и штатную численность аппаратов полномочных представителей президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также провести организационно-штатные мероприятия по реализации данного указа.

В конце октября В.Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова. На этой встрече А.Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке. Он подчеркнул, что просил бы содействия президента в "распространении на Забайкальский край тех мер и инструментов поддержки, которые распространены на Дальнем Востоке и показали свою эффективность". А.Осипов, в частности, уточнил, что речь идет о создании территорий опережающего развития, инфраструктурных субсидиях для инвестпроектов, предоставлении гражданам бесплатно одного гектара земли и использовании в пунктах пропуска в Забайкалье инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток. "На своей встрече с президентом страны я поднимал вопрос о распространении на Забайкалье всех эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах", - сказал А.Осипов агентству "Интерфакс-Сибирь", комментируя указ президента РФ о переводе Забайкальского края и Бурятии в ДФО. Он напомнил, что в ДФО работают территории опережающего развития, свободный порт, "дальневосточный гектар". Кроме того, в округе активно ведется строительство социальной инфраструктуры. "Сейчас просто рад такому быстрому решению президента", - подчеркнул врио губернатора.

А.Осипов, занимавший пост первого замглавы Минвостокразвития РФ в 2013-2018 годах, отметил, что хорошо знаком с дальневосточными преференциями, руководил разработкой многих из них. "У наших регионов схожие проблемы, поэтому будет справедливо, что жители Забайкалья получат те же преференции и льготы. Так, забайкальцы смогут воспользоваться правом бесплатного получения земли - "дальневосточным гектаром". Край будет получать больше федеральных субсидий на авиаперелеты. Мы сможем создавать больше хороших разнообразных рабочих мест", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...