Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  18:55

Рынок российских акций завершил торги ростом

Рынок акций РФ завершил торги в среду ростом индексов на фоне общемирового отскока фондовых площадок и нефти после обвала.

В Азии в среду преобладала негативная динамика индексов вслед за упавшей накануне Америкой (Япония просела на 0,3%), но Shanghai Composite вышел в "плюс" на 0,2%). Плюсовала Европа (CAC 40, DAX, FTSE прибавляя 0,5-1,1%). В начале торгов росла фондовая Америка..

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз роста мировой экономики на следующий год из-за торговых конфликтов и ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центробанками мира. Оценка увеличения реального ВВП в 2018 году оставлена на уровне 3,7%, прогноз на 2019 год ухудшен до 3,5% с ожидавшихся в сентябре 3,7%, говорится в докладе организации.

Инвесторов тревожат сигналы о торможении роста мировой экономики, торговые споры США и Китая и медленный, но неуклонный рост процентных ставок, который, скорее всего, продолжится и в следующем году, пишет Dow Jones. В целом усиливаются опасения, что США и мир в целом приближаются к концу цикла экономического роста. В четверг рынок акций США будет закрыт в связи с празднованием Дня благодарения, в пятницу торги завершатся раньше обычного.

Нефть в среду корректировалась вверх после обвала, вызванного неопределенностью в отношении планов ОПЕК относительно сокращения добычи.

Индекс МосБиржи вырос на 0,7% и составил 2357,97 пункта.

Индекс РТС прибавил 0,95% - до 1127,42 пункта.


Статьи, публикации, интервью...