Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  16:07

Путин: необходимо усилить поддержку энергокомпаний РФ, работающих за рубежом

Президент России Владимир Путин, выступая на Совете безопасности РФ, посвященном энергобезопасности, заявил о необходимости усилить поддержку российских энергокомпаний, действующих за рубежом. По его словам, "частенько в последнее время используются возможности многостороннего глобального энергетического сотрудничества не как инструменты развития, а как инструменты сдерживания".

"Нужно активизировать в этой связи работу в рамках международных энергетических организаций, а также использовать потенциал международных объединений с участием Российской Федерации, чтобы купировать эти угрозы", - подчеркнул глава государства.

В.Путин также призвал повысить защиту объектов топливно-энергетического комплекса от угрозы терактов, а также последовательно очищать сферу ТЭК от коррупции. "Следует значительно повысить защищенность объектов ТЭК от терактов, техногенных аварий и других потенциальных угроз", - заявил на заседании Совбеза В.Путин. По его словам, добиться этого можно "прежде всего за счет качественной подготовки персонала, строгого контроля за соблюдением всех требований безопасности, малейших технологических и технических нюансов, которые могли бы привести к неблагоприятному развитию событий, а также совершенствования охраны, регулярного проведения учений и тренировок".

"И, конечно, надо последовательно очищать сферу энергетики от коррупции, всякого рода "серых" схем, от криминальных угроз", - добавил глава государства.

Как подчеркнул президент, ТЭК, инфраструктура в целом требуют обеспечения высочайшего уровня безопасности, мобилизации и постоянной собранности всех ответственных служб. "Особенно, как мы с вами понимаем, в осенне-зимний период", - сказал президент РФ.

Он призвал представителей надзорных и правоохранительных органов представить на Совбезе свои предложения по активизации работы по этим направлениям.

По словам В.Путина, необходимым принять меры для предотвращения угроз, стоящих перед российской энергетикой, в частности, связанных с политическим давлением извне и недобросовестной конкуренцией.

"Негативное воздействие на долгосрочное развитие ТЭКа оказывают попытки недобросовестной конкуренции на рынках, в том числе и запрет на поставку в Россию современных технологий и оборудования для разведки и добычи энергоресурсов", - заявил В.Путин.

"Зачастую используется и прямое политическое давление на страны-импортеры российских углеводородов", - сказал В.Путин.

Президент призвал "объективно и всесторонне оценивать как нынешние, так и потенциальные вызовы, стоящие перед российской энергетикой, и на этой основе определить дополнительные меры, которые позволят нам своевременно реагировать на такие угрозы".


Статьи, публикации, интервью...