Биржевые новости

8 декабря 2018 г.  09:45

Россия в течение нескольких месяцев сократит добычу до 11,17 млн б/с

Российские нефтяные компании будут сокращать добычу пропорционально, сказал журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Мы определим этот способ с нашими компаниями, но уверен, что так же, как и в прошлый раз, это будет пропорциональное снижение, потому что это наиболее справедливый способ достижения показателей", - сказал он.

По словам А.Новака, Россия в течение нескольких месяцев сократит добычу нефти с октябрьских уровней в 11,4 млн баррелей в сутки на 228 тыс. баррелей в сутки (б/с). Таким образом, Россия должна будет довести добычу до 11,17 млн б/с.

"У нас в октябре добыча была 11,4 млн б/с. В соответствии с договоренностями Россия сократит добычу на 2% - это 228 тыс. баррелей в сутки", - сказал он. "Как и два года назад, сокращение будет идти максимальным темпами, по мере технологических возможностей и климатических условий. Это займет несколько месяцев", - сказал министр.

На пресс-конференции по итогам заседания ОПЕК+ А.Новак заявил, что ситуация на мировом нефтяном рынке по-прежнему сложная, в течение первого и второго кварталов 2019 года будет наблюдаться переизбыток нефти. "Мы по-прежнему оцениваем ситуацию на рынке как сложную, будут наблюдаться переизбытки нефти в течение первого и второго квартала (2019 года). Сегодня было принято важное, очень рациональное, очень компромиссное решение. Страны ОПЕК и не ОПЕК сократят добычу нефти по сравнению с октябрем на 1,2 млн б/с, это должно обеспечить лучшую ситуацию по балансировке рынка", -сказал министр

"Это хороший сигнал для рынка, наше взаимодействие продолжается, и мы способны реагировать на любую ситуацию", - отметил он.

"Нам действительно понадобилось больше времени (для достижения договоренностей - ИФ), чтобы лучше оценить ситуацию. Мне кажется, было сложнее оценить ситуацию, чем два года назад. Тогда был совсем кризисный период, цены доходили до $27 за баррель, а сейчас они $60 за баррель, но стало больше неопределенностей за эти два года. Видим, что расширяются санкции, чего не было два года назад. Все больше и больше рыночные методы заменяются нерыночными, видим торговые войны, протекционизм. Во многих сложная экономическая ситуация, замедление экономического роста, эти неопределенности сложно спрогнозировать. Поэтому нам понадобилось больше времени", - пояснил А.Новак.

"Решающую роль сыграло то, что президент России очень четко и последовательно поддерживает сотрудничество стран ОПЕК и не-ОПЕК. Очень важны контакты между лидерами стран, которые обсуждают рыночные прогнозы. На G20 между Владимиром Путиным и принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом обсуждалась текущая ситуация. Мы подчеркиваем роль всех стран, которые участвуют в сделке, и такие вопросы для начала рассматриваются на самом высоком уровне", - подчеркнул А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...