Биржевые новости

13 декабря 2018 г.  15:38

Минэкономразвития не планирует пересматривать прогноз по курсу доллара на 2019 год в 63,9 рублей

Министр экономического развития Максим Орешкин не видит причин для пересмотра прогноза курса на 2019 год в 63,9 руб./$1 даже при возобновлении ЦБ покупок валюты на рынке.

"Прогноз мы будем пересматривать в апреле. Сейчас у нас каких-то причин как-то значительно пересматривать прогноз мы не видим", - заявил министр журналистам, отрицательно ответив на вопрос, будет ли министерство корректировать прогноз по курсу доллара, если ЦБ примет решение прекратить мораторий на покупку валюты с 15 января.

Комментируя вопрос, как возможное возобновление закупок может повлиять на курс рубля в краткосрочной перспективе, М.Орешкин отметил, что "на курс влияет очень много факторов - например, изменение оттока капитала, оно может быть гораздо более существенным, чем эти операции Центрального банка".

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что Банк России объявит решение относительно возобновления покупок валюты для Минфина в день очередного совета директоров по денежно-кредитной политике (14 декабря), и если ситуация на рынке не изменится (заявление она делала 28 ноября - ИФ), то регулятор вернется на рынок после новогодних праздников - 15 января.

Она отметила, что решение об отложенных покупках будет приниматься после возобновления регулярных покупок. "Если решение об отложенных покупках будет принято, мы будем осуществлять их очень плавно, как минимум до 2021 года", - добавила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...