Биржевые новости

20 декабря 2018 г.  09:11

"Промсвязьбанк" приготовился к отключению от Visa и Mastercard

Промсвязьбанк сократил до минимума обеспечительные депозиты в пользу международных платежных систем Visa и Mastercard, сообщают "Ведомости", ссылаясь на предправления Петра Фрадкова. Это одна из мер подготовки к возможным санкциям, следует из его слов.

"Провели работу с Visa и Mastercard – коллеги согласны и хотят продолжать работать с нами в прежнем режиме, – говорит Фрадков. – Обеспечительные депозиты в платежных системах есть, в этом смысле мы все свои обязательства выполняем, но размер их мы снизили до минимального уровня. Мы не отменяем работу с Visa и Mastercard – пока что повода нет". Промсвязьбанк активно развивает "Мир", добавил Фрадков, у него "очень хорошие условия" в Национальной системе платежных карт (НСПК, "дочка" ЦБ, оператор "Мира").

Обеспечительные депозиты гарантируют исполнение обязательств участника платежных систем по расчетам, их размещают в иностранных банках с наивысшим рейтингом. Депозиты нужны из-за разницы во времени между проведением операции и окончательными расчетами по ней.

Размер депозита в пользу платежной системы устанавливается как определенный процент от дневного оборота банка, рассказывает топ-менеджер одного из них. Скорее всего, продолжает он, Промсвязьбанк смог сократить депозиты, снижая обороты по картам международных систем, например, за счет сокращения выдачи таких карт.

В случае отключения банка от международных систем депозиты вернуть не удастся, добавил собеседник "Ведомостей".0

От Промсвязьбанка зависит работа карт и других банков: он выступает спонсором ряда небольших игроков (их число представитель Промсвязьбанка не назвал) в международных платежных системах, пишут "Ведомости".


Статьи, публикации, интервью...