Биржевые новости

21 декабря 2018 г.  08:07

Рынки акций Европы завершили торги в минусе

Фондовые индексы Западной Европы закрылись на понижательном тренде на фоне общемировой распродажи активов, поскольку инвесторов разочаровали решения и прогнозы Федеральной резервной системы (ФРС) США.

ФРС по итогам декабрьского заседания подняла базовую процентную ставку в четвертый раз в этом году, как и ожидалось. Однако прогнозы на 2019 год пересмотрены в сторону ухудшения: оценки роста ВВП и потребительских цен снижены, и американский ЦБ теперь ожидает два повышения ставки вместо трех.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов опустился на 1,45% и составил 336,58 пункта. Это самое значительное падение индикатора за последние десять дней.

Как ожидается, четвертый квартал станет худшим для Stoxx 600 с 2011 года - с начала октября он потерял более 12%.

Британский индекс FTSE 100 в четверг уменьшился на 0,8%, французский CAC 40 - на 1,78%, германский DAX - на 1,44%. Итальянский FTSE MIB потерял за день 1,93%, испанский IBEX 35 - 1,76%.

Котировки акций горнодобывающих компаний снизились, отраслевой индекс Stoxx 600 Basic Resources опустился на 2,7%. Инвесторы опасаются ослабления спроса в результате торможения мировой экономики.

Акции крупнейшей компании отрасли BHP подешевели на 2,6%, второго по величине игрока Rio Tinto - на 2%, Anglo American - на 2,8%, сырьевого трейдера Glencore - на 3,3%. Удельный вес этих четырех компаний в отраслевом индексе составляет около 60%.

После объявления о предстоящей отмене санкций США в отношении "РусАла" и En+ упали в цене бумаги алюминиевых компаний, в том числе South32 - на 4,2%, Norsk Hydro - на 3,2%.

Рыночная стоимость сталелитейных компаний также уменьшилась, в частности, ArcelorMittal - на 4,3%, ThyssenKrupp - на 3,6%.

Негативом для европейских банков стали сигналы о том, что Федрезерв может замедлить повышение ставок в следующем году. Акции Deutsche Bank подешевели на 7,8%, Santander - на 1,6%, Barclays - на 2,4%, BNP Paribas - на 3,6%.

Курс бумаг Societe Generale упал на 3,4%. Французский банк объявил, что спишет $123 млн в связи с продажей сербского подразделения венгерскому OTP Bank.

Капитализация датского производителя дорогих телевизоров и стереосистем Bang & Olufsen A/S за день сократилась на четверть после ухудшения прогноза прибыли.

Кроме того, вслед за падением нефтяных котировок подешевели бумаги нефтепроизводителей, включая Total и BP - на 2%, Royal Dutch Shell - на 1,3%.

Рыночная стоимость европейской аэрокосмической корпорации Airbus рухнула на 4,4%. Министерство юстиции США ведет официальное расследование в отношении по обвинениям в коррупции, сообщила французская газета Le Monde.


Статьи, публикации, интервью...