Биржевые новости

25 декабря 2018 г.  10:27

Минэнерго планирует заключить с 10-12 НПЗ соглашения о модернизации для обратного акциза на нефть с демпфером

Минэнерго РФ планирует до конца года заключить с 10-12 нефтеперерабатывающими заводами соглашения о модернизации для предоставления им права на получение обратного акциза на нефть с демпфирующей компонентой, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете "Коммерсантъ".

"Проект соглашения подготовлен, это будет соглашение между министерством энергетики, ФАС и компаниями, владеющими НПЗ. По нашей оценке, это порядка 10-12 НПЗ. В основном это средние НПЗ, по которым не были подписаны соглашения о модернизации ранее. Это такие заводы, как Антипинский, Афипский, Марийский, Ильский, Орский и т. д", - сказал он.

Общий объем переработки данных заводов достигает 25-30 млн тонн, уточнил министр.

"Документы будут подписаны, как только выйдет постановление правительства в развитие законодательства о налоговом маневре. Сейчас оно на стадии согласования, но мы должны до конца года подписать эти соглашения", - добавил А.Новак.

По словам министра, механизм обратного акциза на нефть с демпфером "позволяет создать условия для развития нефтепереработки при любых ценах на нефть, а цены на топливо внутри страны сделать менее волатильными".

Тем не менее, Минэнерго не отказывается от продолжения работы по оценки эффективности другого инструмента - плавающего акциза на нефтепродукты.

"Еще один инструмент, более простой и с прямым эффектом на цену топлива, - это плавающий акциз на нефтепродукты, который бы менялся в зависимости от цены нефти. Но важно понимать, что у нас из акцизов формируются дорожные фонды, и волатильность поступления налога создает риски для их наполнения, поэтому вместо плавающего акциза было решено применять демпфирующий элемент обратного акциза с аналогичным функционалом. Тем не менее плавающий акциз не ушел с повестки дня, по нему есть поручение правительства еще раз проанализировать и подготовить предложение о целесообразности его использования. Понятно, что речь не идет о его введении в 2019 году, потому что бюджет сформирован, мы говорим о следующем бюджетном цикле", - уточнил А.Новак.

По его словам, прорабатываются вопросы о возможности других вариантов наполнения дорожных фондов.


Статьи, публикации, интервью...