Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  10:39

ФАС решила не применять ценовое регулирование на услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ решила не применять ценовое регулирование на услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей (ВВП). Соответствующий приказ ФАС размещен на портале правовых актов.

В частности, отмена ценового регулирования на услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей касается следующих администраций внутренних водных путей: Азово-Донского, Амурского, Байкало-Ангарского, Беломоро-Онежского, Волго-Балтийского, Волго-Донского, Волжского, Енисейского, Камского, Ленского, Обского, Обь-Иртышского, Печорского и Северо-Двинского бассейнов, а также ФГБУ "Канал имени Москвы" и ФГУП "Гидрографическое предприятие".

При этом предприятия за 10 дней обязаны уведомлять ФАС об изменении тарифов, а также ежеквартально публиковать в интернете данные об объемах услуг и установленных тарифах.

Ранее ставки на услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей регулировались приказами антимонопольного ведомства.

Вопрос об изменении ценового регулирования тарифов на инфраструктуре внутренних водных путей ФАС рассматривала на заседании правления в ноябре.

Как сообщалось, в августе правительство утвердило "дорожную карту" по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ на 2018-2020 годы. В частности, в рамках подготовки предложений по регулированию рынка услуг в морских и речных портах, в том числе в части разработки целевой модели рынка, ведомствам поручено провести оценку конкурентной среды и обсудить ее с привлечением отраслевых объединений, пользователей услуг в портах и экспертного сообщества.

Кроме того, "дорожной картой" в 2019 году предусмотрено принятие постановления правительства, которое дерегулирует тарифы на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах (за исключением портов, переваливающих нефть и нефтепродукты, доставляемые по трубопроводной системе), а также дерегулирование тарифов на услуги по предоставлению причалов, лоцманскую проводку судов, обеспечение экологической безопасности в порту и обслуживание пассажиров в морских терминалах.


Статьи, публикации, интервью...