Биржевые новости

29 декабря 2018 г.  12:45

В праздничные дни океаны особенно нуждаются в защите - ООН

По оценкам ООН, в течение рождественских праздников только жители Великобритании используют огромное количество вредной для окружающей среды продукции: 177 млн пластиковых соломинок, 122 млн стаканчиков из того же материала и 200 миллионов листов оберточной бумаги. Это на треть больше, чем в обычные дни.

Но праздники отмечают не только британцы. Земляне наносят природе, провожая очередной год. Часть этого мусора оказывается в океане, в который и так сбрасывают по 8 млн тонн пластика в год. В Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подготовили рекомендации для тех, кто хочет веселиться без ущерба для природы.

ЮНЕП призывает отказаться от блестящей оберточной бумаги – ее нельзя рециклировать, и предлагает использовать обычную, дополнив упаковку яркими лентами.

Одноразовая пластиковая посуда разрушает нашу планету. "Пользуйтесь обычными стаканами и столовыми приборами, а если их не хватает, чтобы принять большое количество гостей, займите у соседей или друзей", - призывает ЮНЕП.

Еду тоже не стоит покупать в пластиковых упаковках, а в магазин надо ходить со своими сумками. Старая добрая авоська и ее современные аналоги придутся как нельзя кстати.

После праздничного застолья эксперты ЮНЕП предлагают прогуляться в парк или на пляж, если вы живете у воды, чтобы собрать пластиковый мусор, оставленный менее сознательными согражданами.

"Не покупайте, если это возможно, новых украшений для праздничного убранства помещений и домов. Используйте прошлогодние или подойдите к вопросу творчески и смастерите гирлянды из органических материалов",- советуют эксперты.

При выборе подарка тоже стоит задуматься о природе. Подарив близким чашки для кофе или бутылки для воды многоразового использования, вы, может быть, сподвигнете их на то, чтобы отказаться от пластиковой продукции.

После праздничного застолья эксперты ЮНЕП предлагают прогуляться в парк или на пляж, если вы живете у воды, чтобы собрать пластиковый мусор, оставленный менее сознательными согражданами. Дети будут рады помочь, особенно, если устроить им состязание с призами.


Статьи, публикации, интервью...