Биржевые новости

25 января 2019 г.  17:57

Орешкин: взаимоотношения с ЕС улучшаются

Взаимоотношения с ЕС улучшаются, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в прямом эфире на телеканале "Россия 24" после встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. По его словам, РФ договорилась поработать с Евросоюзом над позитивной повесткой.

"У нас, помимо традиционно неплохих контактов и с турецкими партнерами, и с азиатскими странами, очень хорошо сейчас сложились контакты с европейскими партнерами. Вот я сегодня встречался с еврокомиссаром по торговле: отметили, что у нас взаимоотношения улучшаются, что у нас единые позиции по многим вопросам по реформе ВТО, и договорились сейчас поработать над позитивной повесткой взаимоотношений", - сказал министр.

М.Орешкин добавил, что также провел "очень хорошие" переговоры со своим французским коллегой Брюно Ле Мэром и рядом других европейских партнеров, в частности, португальским министром.

"Действительно, есть, во-первых, позитивная динамика. Во-вторых, есть темы, над которыми мы работаем совместно: это и увеличение доли евро, и, например, новая инициатива французов, над которой сейчас будем вместе с ними работать, - это новая система налогообложения крупных IT компаний: Google, Facebook, Amazon, Apple", - продолжил глава Минэкономразвития РФ. По его словам, в отношении этой группы есть планы ввести новый налог, в связи с чем будет вестись обсуждение, как эту тему сделать глобальной.


Статьи, публикации, интервью...