Биржевые новости

26 января 2019 г.  17:05

В Европе нарастает пессимизм: падают индексы деловых настроений

"Экономика Германии находится в состоянии спада", - сказал президент мюнхенского Института экономических исследований ifo Клеменс Фюст, комментируя январский индекс деловых настроений, ежемесячно подсчитываемый его сотрудниками на основе опроса 9000 топ-менеджеров немецких предприятий.

Индекс ifo, считающийся наиболее точным барометром экономической конъюнктуры в ФРГ, снижается вот уже пять месяцев подряд и теперь, потеряв по сравнению с декабрем сразу 1,9 пункта, упал до 99,1 пункта. Это - худший показатель почти за три года, и он очень удивил многих экспертов: они ожидали куда более умеренного снижения, передает "Немецкая волна".

"Деловой климат ухудшился во всех важных отраслях индустриального производства, кроме химической промышленности", - пояснил профессор Фюст. Правда, в интервью телеканалу n-tv он уточнил, что под "спадом" в данном случае подразумевает "резкое торможение", а не "рецессию", сокращение ВВП. Экономика Германии пока продолжает расти. Однако темпы роста на глазах замедляются.

Поэтому институт ifo, еще недавно предсказывавший на 2019 год увеличение экономики Германии на 1,9%, в декабре снизил свой прогноз до 1,1%. То же самое намерено сделать и правительство ФРГ. Согласно появившимся 25 января сообщениям, оно собирается в конце месяца объявить, что теперь ожидает роста ВВП в этом году всего лишь на 1,0 %.

Для сравнения: по итогам 2018 года немецкая экономика, согласно предварительным оценкам Федерального статистического ведомства ФРГ (Destatis), увеличилась на 1,5%, и это были самые медленные темпы роста за последние пять лет.

Резкое снижение январского показателя индекса ifo связано, прежде всего, с тем, что немецкие бизнесмены стали значительно более пессимистично оценивать деловые перспективы на ближайшее будущее (шесть месяцев). Оценка текущего положения дел тоже ухудшилась, но далеко не столь сильно.

Клеменс Фюст и другие экономисты поясняют: деловые круги ФРГ обеспокоены обилием нарастающих на международной арене политико-экономических проблем, которые в той или иной степени могут отрицательно сказаться на сильно зависящей от экспорта немецкой экономике.

Речь идет, прежде всего, о все более реальной угрозе "жесткого" Brexit, который означал бы прекращение в одночасье режима свободной, беспошлинной торговли с таким важным внешнеэкономическим партнером, как Великобритания, о торговой войне между США и Китаем, наносящей ущерб сразу двум ключевым для Германии рынкам за пределами Евросоюза, и о замедлении темпов роста ВВП в КНР.

Замедление темпов роста крупнейшей в Европе экономики Германии, естественно, не может не сказаться на всем Евросоюзе и тем более на еврозоне. В целом же нынешнее резкое ухудшение макроэкономических индикаторов и прогнозов на жителях Германии пока вряд ли как-то скажется: если дело не дойдет до рецессии, вызванной обвалом экспорта, то ощутимых отрицательных последствий для их рабочих мест и кошельков, скорее всего, не будет, отмечает "Немецкая волна".


Статьи, публикации, интервью...