Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  08:50

Рост ВВП Казахстана замедлился в январе до 2,9%

Рост ВВП Казахстана в январе 2019 года составил 2,9% против 4%-ного роста в январе прошлого года, сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов на заседании правительства во вторник в Астане.

"Замедление темпов роста экономики обусловлено, главным образом, спадом в обрабатывающей промышленности и строительстве, а также замедлением инвестиционной активности", - добавил министр.

С начала 2019 года в регионах Казахстана наблюдается нестабильная ситуация по социально-экономическим показателям, сообщил Тимур Сулейменов.

"С начала текущего года наблюдается нестабильная ситуация в некоторых регионах страны. Так, по промышленности показали отрицательную динамику Карагандинская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и Акмолинская области", - сказал Т.Сулейменов.

В этих регионах сократились добыча нефти, газового конденсата, урановой руды, производство плоского проката и грузовых вагонов, отметил министр.

По его данным, по строительству 6 регионов продемонстрировали отрицательный рост. Это Астана, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская и Западно-Казахстанская области.

"Значительное снижение объемов инвестиций в основной капитал наблюдается в трёх регионах", - проинформировал Т.Сулейменов.

"В целом по итогам первого месяца 2019 года наблюдаются тенденции замедления роста во многих отраслях экономики. При этом спад в ключевых отраслях обработки и снижение в строительстве оказали наибольшее негативное влияние на экономический рост в целом. По нашей оценке, отрицательный вклад данных отраслей в рост ВВП составил 1,1 п.п.", - отметил министр.

По его мнению, необходимо изучить и устранить причины снижения роста экономики в разрезе отраслей и регионов страны.

.


Статьи, публикации, интервью...