Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  13:28

Фондовые индексы АТР выросли в понедельник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в понедельник, поскольку участники рынка положительно восприняли заявления США и Китая о некотором прогрессе на торговых переговорах в Пекине и теперь ждут их продолжения в Вашингтоне на этой неделе.

Рынок акций материкового Китая вырос до максимума за пять месяцев, подъем также поддерживали данные о рекордных объемах кредитования, опубликованные в пятницу после закрытия рынка, пишет агентство Bloomberg. Китайский Shanghai Composite подскочил на 2,7%, Shenzhen Composite - на 3,7%. Объем торгов в Шанхае и Шэньчжэне достиг самого высокого уровня с апреля прошлого года.

Гонконгский Hang Seng прибавил 1,6%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 1,8%, более широкий Topix - на 1,6%.

Заказы промпредприятий Японии снизились в декабре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 0,9% в годовом выражении.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,7%.

"Мы чувствуем, что добились прогресса по очень важным и сложным вопросам", - заявил в пятницу торговый представители США Роберт Лайтхайзер после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Между тем глава китайского государства выразил надежду на заключение взаимовыгодного соглашения о торговле.

Переговоры возобновятся в Вашингтоне уже в понедельник, хотя рынки США будут закрыты в связи с государственным праздником.

Акции горнодобывающих компаний выросли в цене на ожиданиях позитивных новостей о торговом соглашении Китая и США: BHP прибавила 1,5% на торгах в Сиднее, Fortescue Metals - 1,6%, Rio Tinto - 1,4%.

В Токио подорожали бумаги ритейлера одежды Fast Retailing - на 3,9%, производителя шин Bridgestone - на 4,9%, а также сталелитейной компании Japan Steel - на 4,4%.

В Гонконге рост возглавляли нефтяные и высокотехнологичные компании: CNOOC прибавила 3%, PetroChina - 1,6%, Sunny Optical - 3,7%, Tencent - 1,8%.

В Австралии нефтегазовые компании также вошли в число лидеров роста, отраслевой индекс поднялся на 1,4%, в том числе Santos прибавила 1,2%.

Вместе с тем индийский Sensex снизился на 0,9%. Индикатор падает уже восьмую сессию подряд, чего не наблюдалось с 2013 года. Инвесторов напугали решительные заявления правительства Индии о борьбе с терроризмом после терактов в Кашмире.

Курс ценных бумаг Yes Bank упал на 3,2% из-за повышенного внимания Центробанка Индии к операциям финкомпании.


Статьи, публикации, интервью...