Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  14:07

До середины года может завершиться обсуждение инвестрежима работы автопрома в РФ, полагают в АЕБ

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) рассчитывает на завершение обсуждения нового инвестиционного режима работы автопрома в РФ до середины текущего года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АЕБ Франк Шауфф в кулуарах форума автомобилестроения TIAF 2019 supported by Automechanika в Казани. При этом он отметил, что вопрос о сроках завершения обсуждения прежде всего надо адресовать к правительству. "Скажем так: мы, конечно, со своими членами обсуждаем этот вопрос, но нам тоже интересно, когда это будет готово. Мы понимаем, что это будет готово - я надеюсь тоже - до середины года. Но точно я не могу сказать", - сказал он.

В настоящее время власти РФ активно продолжают обсуждать с участниками автомобилестроительной отрасли дальнейшие принципы ее работы. В частности, предполагается, что их основой станут специнвестконтракты, которые будут заключаться Минпромторгом РФ и компаниями-производителями.

Отвечая на вопрос, не меняла ли АЕБ прогноз рынка легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ, Ф.Шауфф напомнил, что ассоциация делает прогноз в начале и в течение года. "Это процесс такой, что мы не каждый месяц делаем новый прогноз - мы делаем прогноз в начале года и в течение года, где-нибудь в середине обычно, мы еще раз рассматриваем: если прогноз еще действителен, тогда надо будет еще немножко подождать", - сказал он, добавив, что пока корректировок не предполагается.

Ранее сообщалось, что АЕБ прогнозирует рост продаж легковых и лёгких коммерческих автомобилей в РФ в 2019 году на 3,6%, до 1,87 млн шт. "Мы делаем этот прогноз исходя из того, что резких изменений не будет", - говорил в январе председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, отмечая, что АЕБ может скорректировать прогноз позднее.


Статьи, публикации, интервью...